Украина завоевала серебро в прыжках в воду на чемпионате мира-2022

Середа и Лискун стали вторыми в смешанных соревнования.
Украина завоевала серебро в прыжках в воду на чемпионате мира-2022

В Будапеште (Венгрия) подходит к своему завершению чемпионат мира по водным видам спорта-2022.

В пятницу, 1 июля, состоялись смешанные соревнования по прыжкам в воду с 10-метровой платформы. Украину в этой дисциплине представил дуэт Алексея Середы и Софии Лискун, лидеров национальной команды в личных соревнованиях.

Поскольку на чемпионат мира заявились только девять стран в этой дисциплине, то команды сразу выступали в финале. Середа и Лискун были одними из претендентов на медаль, и они сумели ее завоевать.

После трех прыжков из пять сборная Украины закрепилась на втором месте, а отставание от главного фаворита состязаний – сборной Китая, составляло всего девять баллов, в то время как преимущество над командой США, которая шла на третьей позиции, составляло 10 баллов.

 

София Лискун и Алексей Середа
София Лискун и Алексей Середа

 

Четвертый прыжок выдался не самым удачным для Середы и Лискун – их отставание от Китая увеличилось до 21 балла, а отставание США сократилось до 0,7 балла.

Однако в последнем пятом прыжке украинцы выдали лучший прыжок, получив 74.25 балла, что позволило нашей команде выиграть серебряную медаль.

ЧМ-2022 по водным видам спорта
Прыжки в воду
Смешанные соревнования с 10-метровой платформы

  1. Китай – 341.16
  2. Украина (Алексей Середа/София Лискун) – 317.01
  3. США – 315.90

 

София Лискун и Алексей Середа
София Лискун и Алексей Середа

 

Эта медаль стала первой для Украины на чемпионате мира по прыжкам в воду с 2017 года, и это первое серебро в этом виде спорта с 2015 года. Всего в своей истории Украина завоевала 13 медалей на ЧМ по прыжкам в воду (золото – 2, серебро – 5, бронза – 6).

Кроме того, это первая медаль ЧМ в карьере Середы и Лискун.

На нынешнем чемпионате мира эта медаль стала 10-й для Украины. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях