Украина завоевала 16 медалей во второй день Дефлимпиады

Наша команда лидирует в медальном зачете турнира.
Украина завоевала 16 медалей во второй день Дефлимпиады
deafsport.org.ua

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул продолжается летняя Дефлимпиада-2021 (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха), которая была перенесена с зимы 2021 года на весну 2022 года из-за пандемии коронавируса.

На этом турнире отлично проявляет себя сборная Украины – в первый день соревнований наша команда завоевала девять медалей, а во второй – еще 16, из которых шесть золотых.

Так, наши спортсмены проявили себя в карате – в своих весовых категориях лучшими стали Марина Губанова, Екатерина Масло и Юрий Гайдученко. Серебром в этом виде спорта порадовал Вячеслав Новиков, а бронзу взяли Елизавета Бондарь и Александр Черняев.

При этом стоит отметить, что это уже третья медаль для Черняева на нынешних Играх – в первый день он взял личное золото (ката), а также серебро в командном турнире.

Успешными были и выступления наших дзюдоистов – пять медалей. Золото взяла Анна Шостак, а еще четыре спортсмена взяли бронзовые награды – Наталья Ненько, Екатерина Авдеева, Владислав Мозырев и Дмитрий Шеретов.

Украинские дзюдоисты на Дефлимпиаде-2021 / deafsport.org.ua
Украинские дзюдоисты на Дефлимпиаде-2021 / deafsport.org.ua

И еще пять медалей принесли сборной Украины наши пловцы. Алексей Коломиец стал лучшим на дистанции 50 м брассом, а Владислав Кремляков – на дистанции 200 м на спине.

Махник Анита завоевала две бронзы – личную на дистанции 100 м баттерфляем и командную в эстафете 4х100 м вольным стилем (вместе с Ириной Терещенко, Дарьей Тарасенко и Марией Режило). Еще одна личная бронза на счету Терещенко – на дистанции 50 м брассом.

Все медали Украины во второй день Дефлимпиады

Золото:

  • Анна Шостак (дзюдо);
  • Марина Губанова (карате, до 50 кг);
  • Екатерина Масло (карате, до 55 кг);
  • Юрий Гайдученко (карате, до 67 кг);
  • Алексей Коломиец (плавание, 50 м, брасс);
  • Владислав Кремляков (плавание, 200 м, спина).

Екатерина Масло на награждении / deafsport.org.ua
Екатерина Масло на награждении / deafsport.org.ua

Серебро:

  • Вячеслав Новиков (карате, до 60 кг).

Бронза:

  • Наталья Ненько (дзюдо);
  • Екатерина Авдеева (дзюдо);
  • Владислав Мозырев (дзюдо);
  • Дмитрий Шеретов (дзюдо);
  • Елизавета Бондарь (карате, до 61 кг);
  • Александр Черняев (карате, до 75 кг);
  • Ирина Терещенко (плавание, 50 м, брасс);
  • Анита Махник (плавание, 100 м, баттерфляй);
  • Анита Махник, Ирина Терещенко, Мария Режило и Дарья Тарасенко (плавание, эстафета 4х100 м, свободный стиль).

Елизавета Бондарь на награждении / deafsport.org.ua
Елизавета Бондарь на награждении / deafsport.org.ua

Таким образом, по итогам двух соревновательных дней в активе Украины уже 24 медали, и наша команда занимает первое место в медальном зачете Дефлимпиады-2021.

Медальный зачет Дефлимпиады-2021 (топ-10):

1. Украина – 24 медалей (12 золотых, 3 серебра, 9 бронз);
2. Япония – 9 медалей (4 золота, 2 серебра, 3 бронзы);
3. Иран – 9 медалей (2 золота, 3 серебра, 4 бронзы);
4. Венесуэла – 10 медалей (2 золота, 1 серебро, 7 бронз);
5. США – 8 медалей (2 золота, 1 серебро, 5 бронз);
6. Турция – 9 медалей (1 золото, 3 серебра, 5 бронз);
7. Италия – 5 медалей (1 золото, 3 серебра, 1 бронза);
8. Алжир – 4 медали (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы);
9. Франция – 2 медали (1 золото, 1 бронза);
10. Нидерланды – 1 медаль (1 золото);
10. Португалия – 1 медаль (1 золото);
10. Мексика – 1 медаль (1 золото);
10. Чили – 1 медаль (1 золото).

Ранее сообщалось, что женская сборная Украины по биатлону получила нового тренера.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях