Испания дожала Иран, добыв первую победу на ЧМ-2018

Иран во втором туре группового этапа чемпионата мира встречался с Испанией, а болельщики "принцев Персии" надеялись на продолжение сказки.

Испанию заведомо записали в фавориты поединка, а с шансов Ирана лишь иронично посмеявались.

Испания быстро прибрала мяч к своим магическим ногам и взялась крутить кружева на подступах к воротам соперника. Иран же особо не заморачивался с эстетикой и играл на вынос. За первые 45 минут "фурия роха" так и не подобрала ключ к воротам азиатов и команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Фернандо Йерро имел, что сказать подопечным в перерыве и во втором тайме испанцы переключили передачу.

На 54-й минуте Иньесту и компанию наконец-то прорвало. Это Диего Коста получил разрезающий пас, резко развернулся и в окружении двух оппонентов неоковырно ткнул мяч в сторону ворот, тот транзитом через защитников Ирана оказался в сетку – 1:0. Многие испанцы наконец-то выдохнули: фух, забили!

Испания могла еще забивать, но в данном случае удивил Иран. Азиаты отодвинули игру от своих ворот и создали пару-тройку моментов. Сперва "Персидские леопарды" и вовсе забили. После подачи со стандарта Эззатоллахи быстрее всех разобрался в штрафной Испании и точно пробил в ближний угол. Иранцы успели отпраздновать и даже поблагодарить Всевышнего, как не тут-то было. Судья отменил гол, похоже был оффсайд.

Иран немного поспорив с арбитром, продолжил игру и мог забить еще. В каких-то эпизодах защита Испании играла безупречно, а где-то и фортуна была на стороне "фурии рохи". Уже в заключительную десятиминутку Амери прокинул мяч между ног самому Жерару Пике и исполнил пас на голову Тареми. Удар головой... Мяч разминулся с верхним углом ворот испанцев в нескольких сантиметрах.

Слезы одних и радостные улыбки других – это Испания победила Иран во втором туре группового этапа чемпионата мира.

Иран – Испания 0:1

Гол: 0:1 – 54 Диего Коста.
Иран: Бейранванд, Пуралиганджи, Хоссейни, Резаян, Хаджсафи (Мохаммади, 69), Эззатоллахи, Эбрахими, Амири (Годдос, 86), Ансарифард (Джаханбахш, 74), Азмун, Тареми.
Испания: Де Хеа, Пике, Альба, Карвахаль, Рамос, Бускетс, Иньеста (Коке, 71), Иско, Васкес (Асенсио, 80), Сильва, Диего Коста.
Предупреждение: Амири (79).