Сборная Украины по баскетболу добывает историческую победу на ЧМ (видео)

В стартовом матче на чемпионате мира по баскетболу в Испании сборная Украины обыграла команду Доминиканской Республики.
fiba.com

В субботу мужская сборная Украины по баскетболу в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Испании переиграла Доминиканскую Республику со счетом 72:62.

Этот поединок стал дебютным на чемпионатах мира для нашей сборной: впервые Украина играет на баскетбольном мундиале.

Читай также: Чемпионат мира по баскетболу: впервые с украинским привкусом

Это создало свой отпечаток на весь матч – украинцы неуверенно действовали как под своим, так и под чужим кольцом, часто совершали глупые потери мяча и порой принимали поспешные решения. Спасло то, что команда Доминиканской Республики волновалась не меньше и ничем не превосходила нашу команду.

Первая половина игры была полностью ровной – преимущество одной из команд не превышало 3 очков, а на перерыв соперники ушли при счете 27:27.

А вот старт третьей четверти выдался для Украины просто блестящим – команда Фрателло совершила рывок +14 очков, в основу которого легла серия из четырех трехочковых подряд (два от Гладыря и по одному от Джетера и Корниенко). Это в итоге и принесло нашим победу.

Доминиканская Республика после провальных нескольких минут выровняла игру и даже сократила отставание до 8 очков в средине третьего периода, но дальше до конца поединка украинцы удерживали удобный счет.

Лучшими в составе сборной Украины стали Пух Джетер (16 очков), Вячеслав Кравцов (13 очков + 7 подборов), Сергей Гладырь (12 очков) и Максим Корниенко (9 очков + 7 подборов).

Следующий матч наша команда проведет в воскресенье в 17:00 по киевскому времени против сборной Финляндии.

Украина – Доминиканская Республика 72:62 (12:13, 15:14, 21:13, 24:22).

Украина: Джетер (16), Гладырь (12), Липовый (4), Корниенко (9 + 7 подборов), Натяжко (2 + 6 подборов) - старт; Пустозвонов (5 + 3 перехвата), Мишула (8), Забирченко (3), Зайцев, Кравцов (13 + 7 подборов)

Главный тренер: Майк Фрателло