Как научиться высоко прыгать

На вопрос о том, как научиться высоко прыгать, большинство баскетболистов отвечают обычным пожиманием плеч. Освоить науку прыжков в высоту трудно, но все же реально
Как научиться высоко прыгать
depositphotos

Для того чтобы научися высоко прыгать, необходимо подтянуть свое физическое состояние, а также укрепить некоторые мышцы.

Разберем подробнее один из способов обучению прыжкам в высоту.

Сначала нужно размять фаланги пальцев ног. Это позволит мягко приземлится. Затем можно заняться голеностопом. Медленно вращай обе ноги по часовой стрелке.

Определись, какая из твоих ног - толчковая. Для этого, просто попроси друга легонько толкнуть тебя в спину. Какая нога будет выставлена вперед, та и является толчковой.

После разминки переходим ко второму этапу. Отожмись 10 раз, а затем надень на себя вес средней тяжести. В качестве груза можно использовать специальный пояс с песком или прочие приспособления. Попрыгай 250 раз без скакалки. С каждым днем нужно постепенно увеличивать количество прыжков.

Затем приступаем непосредственно к самой тренировке. Начинай с прыжков с высоты. Пусть это сначала будет невысокая табуретка или стул. Учимся спрыгивать двумя ногами.

Данное упражнение поможет развить мышцы голеностопа, голени и коленей. Каждый день делай по двадцать таких прыжков. Максимально смягчай нагрузку на ноги во время приземления.

Третий и заключительный этап твоей тренировки – это прыжки к баскетбольному кольцу. Сначала выбери подходящую площадку. Это может быть как спортзал, так и парк с деревьями. В первом случае необходимо отрабатывать прыжки к кольцу с толчковой ноги во время разбега. Находясь в парке, найди себе ветку выше твоей головы и пытайся к ней достать.

Если объединить занятия в баскетбольной секции с приведенной методикой, то можно научиться высоко прыгать и добиться отличных результатов в баскетболе. 

Читай также:  Как правильно выбрать баскетбольный мяч



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях