Как научиться играть в волейбол

Каждая игра имеет свои правила. И волейбол в этом плане не исключение. Хорошей базовой основой для показательной игры в волейбол выступают знания и практика
Как научиться играть в волейбол
depositphotos

Причем нужно заметить, что для того чтобы научиться играть в волейбол, в первую очередь, нужна хорошая практика в виде регулярных тренировок для выработки техники игры.

Теория

Волейбол делится на два вида: пляжный и классический. Каждый вид имеет свои отличия. Например, количество игроков в классическом варианте игры не должно превышать двенадцать человек. Пляжный волейбол подразумевает начало игры при наличии не больше двух персон.

Кроме того, есть еще нисколько видов игр: мини-волейбол, пионербол, фистбол, кертнбол. Они все являются подвидами классического волейбола.

В волейболе играют две команды, которые разделяет сетка. Ее натягивают на высоте 243 миллиметра от поверхности посредине игровой площадки. Это стандарт для мужских соревнований. Женский волейбол предусматривает другую высоту сетки - 224 миллиметра.

Размер мяча в диаметре составляет 65-67 сантиметров, а его вес - 260-280 грамм.

Смотри как правильно подавать в волейболе

%video600489%

В комплект формы волейболиста входит: футболка, спортивные трусы, носки и волейбольные кроссовки.

Но имея даже самую крутую форму и мяч для игры в волейбол, ты не сможешь хорошо играть в эту игру, пока не будешь знать ее правил. Поэтому переходим к их изучению.

Правила игры

Игра начинается сразу после подачи мяча одним из игроков какой-то команды, с целью послать его ударом руки через волейбольную сетку. Главная суть игры в том, что все игроки осуществляют передачи и перекидывания мяча на сторону соперника, пока он не приземлится на чужой половине.

Кроме подач мяча, игроки также осуществляют защиту своей зоны. Ее главная цель - отбить мяч со своей половины поля. Если мяч вылетает за границы игрового поля, то в волейболе это называется аутом.

Смотрите крутой розыгрыш в волейболе

%video600488%

Также в правилах данного вида спорта прописано, при каких условиях игроки получают фол. Фол могут дать команде, которая нарушила правила игры. Они предусматривают дополнительную подачу для соперника в сторону нарушившей команды.

В процессе игры, каждая команда набирает определенное количество очков и выигрывает соответственно тот, кто набрал большее их количество. Набирать очки можно на протяжении всех партий, которых, за правилами игры, должно быть не больше пяти. Лимит очков — двадцать пять.

Читай также:  Как научиться играть в большой теннис: 4 шага

Для того, чтобы хорошо научиться играть в волейбол, нужно один раз прочитать правила и сразу идти на площадку на тренировку. Только регулярные тренировки сделают из тебя настоящего волейболиста.

Смотри, яркие фото с женского волейбола:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях