Зимние виды спорта: Скоростной бег на коньках - гонки по кругу

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про скоростной бег на коньках.
Зимние виды спорта: Скоростной бег на коньках - гонки по кругу
АР

Конькобежный спорт еще называют скоростным бегом на коньках. Его суть заключается в том, чтобы как можно быстрее на коньках преодолевать определенную дистанцию на ледовом стадионе.

Первые соревнование по конькобежному спорту состоялись еще в средине XVIII века.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Олимпийским видом спорта скоростной бег на коньках стал с 1924 года. Но сначала в нем соревновались только мужчины, а с 1960 года за олимпийские медали по конькобежному спорту начали бороться и женщины.

На Олимпиаде в Сочи представителям этого вида спорта предстоит разыграть 12 комплектов наград в забегах на 500 м, 1000 м, 1500 м, 5000 м, 10000 м и в командной гонке преследования. Соревнования пройдут с 8 по 22 февраля на крытом катке Адлер-Арена.

В индивидуальных соревнованиях в каждом забеге принимают участие два спортсмена, которые движутся по разным дорожкам (внутренней и внешней). На каждом круге происходит смена дорожек для того, чтобы спортсмены проходили одинаковую дистанцию. Дистанцию в 500 м спортсмены пробегают дважды (оба забега проводятся в один день). При распределении мест учитываются результаты суммарного времени двух забегов.

[видео более недоступно]

В командной гонке преследования мужчины бегут 8 кругов, а женщины — 6. В каждой гонке участвуют 2 команды по три человека. Команды в полном составе стартуют одновременно с разных сторон трека. Каждый из членов команды на какое-то время становится ведущим группы и бежит первым, принимая на себя сопротивление воздуха. В это время его партнеры держатся сзади. Гонка заканчивается, когда последний член команды пересекает финишную прямую.

[видео более недоступно]

Источник видео: olympicvancouver2010

Конькобежцы соревнуются в специальных обтягивающих комбинезонах, которые уменьшают сопротивления воздуха.

Начиная с 1997 года, для бега на льду конькобежцы используют специальную модель коньков и ботинок, которая называется "клап скейт". У коньков-клапов имеется лезвие с шарниром в передней части и подпружиненной задней частью. Это позволяет лезвию двигаться относительно ботинка, который чаще всего изготовляется из кожи кенгуру.

Отметим, что на предыдущих Олимпийских играх в Ванкувере конькобежцы побили три олимпийских рекорда у мужчин (на дистанциях 5000 и 10000 метров), а также в командной гонке.

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по скоростному бегу на коньках на Олимпиаде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях