Зимние виды спорта: Прыжки на лыжах с трамплина - прекрасный полет

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про прыжки с трамплина.
Зимние виды спорта: Прыжки на лыжах с трамплина - прекрасный полет
АР/ap.org

Прыжки на лыжах с трамплина - вид спорта, предполагающий полеты на лыжах на дальность.

Прыжки на лыжах с трамплина являются одной из шести дисциплин, которые входили в программу всех зимних Олимпиад.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Этот вид спорта принято считать одним из самых опасных, о чем свидетельствует и тот факт, что в олимпийских соревнованиях до нынешних игр принимали участие только мужчины (в Сочи женщины посоревнуются в прыжках с нормального трамплина).

Разгон и прыжок спортсменов происходит на трамплинах, которые различаются по своей мощности (расчетной дальности полета).

С Олимпиады 1992 года мощность трамплинов стала измеряться не длиной разгона, а расстоянием от точки отрыва до К-поинта: нормальный получил мощность K-90, а большой - K-120.

По правилам вида спорта спортсмены должны не просто улететь как можно дальше, но сделать это технично и красиво.

[видео более недоступно]

Спортсмены выполняют по два зачетных прыжка. После каждого участнику выставляются оценки за дальность и технику полета. Оценка за дальность складывается из стартовых 60 очков, к которым за каждые 0,5 метра перелета за критическую точку баллы прибавляются, а за недолет — вычитаются.

Технику оценивает бригада из пяти судей. Высшая и низшая оценки не учитываются, а три оставшиеся складываются и прибавляются к очкам за дальность. На старте каждый спортсмен получает за технику 20 очков, затем судьи вычитают из них штрафные баллы. Итоговый результат вычисляется по сумме балов двух зачетных попыток.

В Сочи женщины будут соревноваться в прыжках с нормального трамплина, тогда как мужчины определят сильнейшего в индивидуальных прыжках с нормального и большого трамплина, а также в командных соревнованиях.

[видео более недоступно]

Командные соревнования проводятся на трамплине К-125. В них принимают участие 16 сборных - по 4 спортсмена в каждой.

Сперва спортсмены с каждой команды совершают по одной попытке, после этого 8 слабейших команд отсеиваются, и во второй попытке продолжают выступления только 8 сильнейших сборных.

Итоговый результат выводится по сумме очков, выставленных за восемь прыжков представителям каждой команды.

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по прыжкам с трамплина на Олимпиаде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях