Зимние виды спорта: Скелетон - вперед головой

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про скелетон.
Зимние виды спорта: Скелетон - вперед головой
Getty Images

Скелетон – зимний олимпийский вид спорта, упоминания о котором впервые появились в 16 веке. Соревнования проходят в ледяном желобе на двухполозьевых санях. Отметим, что главная особенность скелетона – спуск спортсмена головой вперед и лицом вниз.

Добавим, что спортсмены мчатся вниз по трассе со скоростью 130 км/ч лицом вниз и на расстоянии ото льда всего в несколько сантиметров.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Бронзовый заезд Александра Третьякова на Играх-2010 года, которые проходили в Ванкувере:

[видео более недоступно]

Считается, что прародителем этого вида спорта стал спуск с гор на тобоггане (деревянные сани с загнутой передней частью).  Первые же соревнования прошли в 1905 году в Мюрццушлаге, Австрия. На зимние Олимпийские игры скелетон попал в 1928 году, которые принимал швейцарский Санкт-Мориц.

В следующий раз скелетон был на белой Олимпиаде уже через 20, когда Зимние игры снова принимал  Санкт-Мориц. Причина проста – только там была единственная трасса для этого вида спорта. После Олимпиды-1948 скелетон надолго выпал из игр.

В 2002 году в Солт-Лейк-Сити скелетон вновь был представлен на Олимпиаде, после чего участвовал во всех последующих играх.

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по скелетону на Олимпиаде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях