Впервые клуб из Казахстана обеспечил себе в еврокубковую осень

Шахтер из Караганды стал первым в истории Казахстана клубом, который пробился в еврокубки
kff.kz

Команда Виктора Кумыкова пробилась в раунд плей-офф Лиги чемпионов UEFA, несмотря на гостевое поражение от албанского Скендербеу.

В родных стенах горняки забили в ворота албанцев три безответных мяча, но в ответном поединке в Тиране хозяева взяли блестящий старт, ликвидировав этот гандикап уже за полчаса. Счет открыл Желько Томич, а затем два 11-метровых реализовал опытнейший капитан Скендербеу Бленди Шкемби. Впрочем, еще до перерыва карагандинцы отквитали один гол. Вновь свои бомбардирские качества проявил молодой нападающий Сергей Хижниченко, который перевел мяч в сетку после подачи Александара Симчевича с фланга.

А вот после перерыва Шахтер уже не дал повода усомниться в своем превосходстве. В какой-то мере этому помогли и сами хозяева. Нападающий Перо Пеич не совладал с нервами и был удален с поля в начале второй половины. Подопечным Кумыкова оставалось лишь играть спокойно и стараться поймать свой шанс в контратаке. План сработал: на 67-й минуте отличился вышедший на замену Максат Байжанов. В случае поражения в следующей стадии престижнейшего еврокубка Шахтер выступит на групповом этапе Лиги Европы UEFA.

Напомним, сегодня, 7 августа,  свой ответный матч проведет Металлист против ПАОКа. Начало встречи - 20:00 по киевскому времени.