UEFA назвала список претендентов на звание лучшего футболиста Европы

В шорт-листе из десяти претендентов на награду оказалось сразу четыре представителя Баварии.
UEFA назвала список претендентов на звание лучшего футболиста Европы
uefa.com

Баварию представляют Томас Мюллер, Франк Рибери, Арьен Роббен и Бастиан Швайнштайгер. Все они выиграли с мюнхенцами Лигу чемпионов UEFA. Среди номинантов есть и футболист уступившей в финале команды - Роберт Левандовски из дортмундской Боруссии.

Список претендентов в алфавитном порядке:

Арьен Роббен (Гол) - Бавария

Бастиан Швайнштайгер (Гер) - Бавария

Гарет Бейл (Уэл) - Тоттенхэм

Златан Ибрагимович (Шве) - Пари Сен-Жермен

Криштиану Роналду (Пор) - Реал

Лионель Месси (Арг) - Барселона

Роберт Левандовски (Пол) - Боруссия Дортмунд

Робин ван Перси (Гол) - Манчестер Юнайтед

Томас Мюллер (Гер) - Бавария

Франк Рибери (Фра) - Бавария

Награда была учреждена по инициативе Президента UEFA Мишеля Платини в сотрудничестве с ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM) и призвана возродить дух старой награды лучшему игроку футболисту Европы.

В третий раз она будет вручена 29 августа в Монако на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов.

Как и в предыдущие годы, присуждает ее жюри из спортивных журналистов, представляющих все ассоциации UEFA. Каждый член жюри назвал пятерых лучших, по его мнению, игроков прошлого сезона. За первое место начислялось пять очков, за второе - четыре и так далее.

Сперва был сформирован лист из 26 игроков, из которых десять лучших игроков по итогам опроса прохошли во второй тур. Затем, 6 августа, на UEFA.com будут оглашены три кандидата на звание лучшего игрока Европы, набравшие больше всех очков. Во время жеребьевки в Монако те же журналисты выберут победителя, проголосовав в прямом эфире при помощи специальной электронной системы.

Две предыдущих награды выиграли Лионель Месси (2011) и его партнер по Барселоне Андрес Иниеста (2012). В этом году среди соискателей оказался только аргентинец.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях