Личное дело. Индивидуальная статистика группового этапа Евро-2012

Вот и завершился групповой этап Евро-2012, определив восьмерку участников 1/4 финала и восьмерку команд, которые вынуждены покинуть праздник европейского футбола. Самое время подвести краткие цифровые итоги этой стадии соревнований.
Личное дело. Индивидуальная статистика группового этапа Евро-2012
AP

В первой части нашего статистического исследования вы могли ознакомиться с командной статистикой сборных-участниц Евро-2012 на групповом этапе турнира.

ИЗУЧАЙ: Коллективное дело. Командная статистика группового этапа Евро-2012

Теперь же время указать на ярких личностей своих команд - главных героев группового этапа Евро-2012.

Голеадоры

Пока больше всех - по 3 гола - забили на турнире немец Марио Гомес, Алан Дзагоев и Марио Манджукич. Понятное дело, ни россиянин, ни хорват больше голов на Евро-2012 не забьют.

Ассистенты

Лучшими ассистентами по итогам группового турнира стали испанец Давид Сильва, россиянин Андрей Аршавин и англичанин Стивен Джеррард - на счету каждого из них по 3 голевых передачи. При этом только капитан России уже никак не проявит себя на турнире.

Гол+пас

По этому показателю лидируют все те же Марио Гомес (3+1) и Давид Сильва (1+3) и постараются улучшить свои показатели в матчах против соответственно Греции и Франции.

Озил поздравляет Гомеса с очередным голом / АР
Озил поздравляет Гомеса с очередным голом / АР
На счету Давида Сильвы гол и три голевых паса / AP
На счету Давида Сильвы гол и три голевых паса / AP

Рейтинг "террористов"

Чаще всех били в створ ворот Криштиано Роналдо - 13 ударов (из них 2 гола - эффективность - 15%), француз Карим Бензема - 12 ударов (0 голов) и Андрес Иньеста - 10 ударов (0 голов).

Рейтинг "мазил"

Чаще всех промахивались по воротам соперника россиянин Александр Кержаков (11 раз), украинец Евгений Коноплянка (10 раз) и голландец Арьен Роббен (9 раз) - понятное дело, больше они промахиваться на турнире будут. Кстати, даже Криштиано Роналдо промахнулся аж 8 раз. И еще сможет! 

Малоэффективный КриРо

Кстати, как видим эффективность Криштиана Роналдо у ворот соперников - 2 гола из 21 удара в сторону ворот - 9,52% - весьма посредственно как для "главной звезды Евро-2012"!

Король оффсайдов

Чаще всех во "вне игры" забегал капитан ирландцев Робби Кин - 6 раз, на один меньше это удалось сделать греку Димитрису Салпингидису - 5 раз.

СуперХави

В матче Испания - Ирландия каталонский гений Хави Эрнандес побил сразу два рекорда евротурниров - по числу передач в целом (136) и по числу точных передач (127). Точность его передач в этом матче - 93%.

Хави Эрнандес в том самом рекордном для себя матче против Ирландии / AP
Хави Эрнандес в том самом рекордном для себя матче против Ирландии / AP

Фолы и карточки

Больше всех сфолил форвард чехов Милан Барош (14 раз), а больше всех заработали фолов капитан греков полузащитник Георгис Карагунис и форвард поляков Роберт Левандовски - по 16 раз. Три желтых карточки получил ирландец Кит Эндрюс (автоматом последовала и одна красная), а  прямую красную только вратарь поляков Войцех Щесны - при этом капитан сборной Греции Георгиос Карагунис умудрился не забить гол ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Интегральный Криштиано Роналдо

Ну и завершим наше исследование комплексным показателем Castrol Edge Index. Здесь лидирует звездный португалец Криштиано Роналдо - у него 9,68 пунктов. За ним расположились испанец Давид Сильва (9,60), россиянин Алан Дзагоев (9,53), швед Олаф Мелльберг (9,47), итальянец Клаудио Маркизио (9,42), испанец Андрес Иньеста (9,37), датчанин Никлас Бендтнер (9,32), испанец Альваро Арбелоа (9,28), швед Златан Ибрагимович (9,23), чех Вацлав Пиларж (9,19) и Андрей Шевченко (9,15).

Как видим, свои показатели не смогут улучшить Дзагоев, Мелльберг, Бендтнер, Ибрагимович и Шевченко. У остальных для этого впереди есть, как минимум, четвертьфинальные матчи.

Ваш отдел статистики СПОРТ bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях