Состоялось торжественное открытие терминала D аэропорта Борисполь

В понедельник, 28 мая, состоялась церемония торжественного открытия крупнейщего в Украине пассажирского терминала D международного аэропорта Борисполь.
Состоялось торжественное открытие терминала D аэропорта Борисполь
mtu.gov.ua

"Мы смогли сделать все, чтобы не подвести тех, кто доверил проведение еврочемпионата нашей стране - прежде всего, UEFA, и тех, кто поддерживал эту идею. Мы сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся. И мы понимаем, что такая работа объединяет страну. Это инвестиция для будущих поколений, которые будут жить и эксплуатировать эти объекты", - подчеркнул Виктор Янукович.

Глава государства поблагодарил и поздравил всех, кто принял участие в реализации этого проекта - архитекторов, строителей, инженеров, и пожелал пассажирам комфортного и качественного обслуживания.

Терминальный комплекс D МА Борисполь стал крупнейшим в Украине и будет обслуживать до 15 млн пассажиров в год. Его площадь 107 000 м.кв. Строительство объекта было начато в ноябре 2008 года. Стоимость проекта 4,8 млрд грн с привлечением иностранных инвестиций.

В зоне отправления нового аэровокзального комплекса - 61 стойка регистрации, 18 пунктов контроля на авиационную безопасность, 28 кабин паспортного контроля. Галерея ожидания рейсов в зоне отлета имеет длину 870 метров. Для удобства передвижения пассажиров аэровокзальный комплекс впервые в Украине оборудован системой травелаторов - пассажирских конвейеров, скорость движения которых составляет 0,5 м/сек. Длина ленты травелатора от 28 метров до 58 метров.

Система обработки багажа предусматривает пять уровней контроля на авиационную безопасность. Пропускная способность системы - более 3 000 единиц в час. Длина багажной ленты составляет 10 км. Система полностью автоматизирована, что минимизирует человеческий фактор и позволяет повысить качество и скорость обработки багажа.

Терминальный комплекс D является современным аэровокзальным комплексом, технологические решения которого соответствуют всем международным стандартам. Он оснащен 11-ю стационарными аэромостами с автоматизированной системой докования для посадки/высадки пассажиров, что позволит принимать 6 больших класса Boeing-747 и пять средних класса Boeing-737 самолетов. В перспективе запланирована достройка галереи терминала в северном и южном направлениях с возможностью установки двух дополнительных аэромостов.

[видео более недоступно]

Напомним, 14 мая был открыт новый терминал МА Донецк имени Сергея Прокофьева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях