Полтава vs Шахтер. Бенефис Морено под лай собак

Фото пресс-службы ФК Шахтер

Матч был назначен на столь ранний срок (14:00) из-за проблем с освещением на полтавском стадионе Локомотив. Точнее, на этом стадионе вовсе отсутствует освещение (по данным сайта ФК Полтава), что и предопределило невозможность просмотра поединка большинством поклонников Шахтера.

Зато для самой Полтавы эта игра будет вписана золотыми буквами в историю клуба. Безусловно, проиграли, но ведь продержались больше 2/3 матча против именитого соперника. Да и моментов полтавчане во втором тайме создали достаточно. Худжамов дважды парировал удары игроков в черно-белой форме, а один раз уже сам Рустам промахнулся мимо мяча при угловом, но игрок хозяев пробил выше ворот.

Игроки же Шахтера в первом тайме больше старались не открыть счет, а, скорее, полюбоваться местным колоритом. Ну, где еще можно выйти на поле заполненного 2,5-тысячного стадиона, а на деле оказаться как бы в Колизее. Все дело в том, что впритык к стадиону ФК Полтава примыкают многоэтажные дома, и на их балконах людей было никак не меньше, чем на трибунах. Еще и флаги развешивали. А ближе к концу первого тайма до ушей футболистов донесся новый звук….Многоголосный лай собак не стихал вплоть до свистка на перерыв.

Мирча Луческу выставил на поле довольно экспериментальный состав, с Рацем в роли левого полузащитника, дебютантом Бруно Ренаном (19 лет, полузащитник из Бразилии, 31 августа куплен у Вильярреала на перспективу), и Будковским на скамейке запасных. Но самым заметным игроком Горняков на поле стал Марсело Морено, в этом матче совсем не похожий на самого себя. И дело даже не в уровне соперника, просто бразилец с боливийским паспортом показал, что умеет филигранно обращаться с мячом, бить из любой позиции и, не смотря на свои габариты, играть быстро и точно. Под стать Морено был и дебютант Ренан.

Шахтер долго пытался пробиться к воротам своего же воспитанника Скрипника, но особо не включал командную скорость, а сосредоточил усилия на использовании индивидуального мастерства отдельных игроков. На 11 минуте Ренан впервые потревожил Скрипника, но несильно, а уже через 2 минуты бисиклета, или удар в падении через себя в исполнении Морено, только ценой отменной реакции парировал все тот же Скрипник. Марсело не остановился и уже в следующей атаке мог снова забивать, после индивидуального прохода, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

На второй тайм Луческу выпустил Виллиана с Адриано, чем предопределил исход матча. Полтавчане перестали успевать за флангами горняков, да и силы хозяев были уже на исходе. Поэтому моменты посыпались один за одним, пока горняки не получили достаточную для себя разницу в счете. Сперва Вицинец с 3-х метров попал во вратаря хозяев, замет уже сам Скрипник в одной атаке самоотверженно бросался за мячами поле ударов Гая с Адриано. И только после этой пристрелки Морено смог справедливо распечатать ворота Полтавы. Марсело красиво положив корпус, с разворота послал мяч в ворота. А окончательно деморализовал соперников гол Виллиана со штрафного буквально через пять минут после удара Морено.

После этого матча Мирча Луческу точно будет прибывать в раздумьях на счет места основного нападающего команды, и, скорее всего, проверит Морено еще и в Днепропетровске в субботу.

Забыл упомянуть еще один интересный факт матча. В составе Полтавы весь поединок провел очень неплохой защитник, еще недавно защищавший цвета Оболони и Металлиста - Конюшенко. Так ведь он совсем не чужой для донецкого клуба. Ведь Андрей становился Чемпионом Украины 2002 года в составе Шахтера.