Анетт Контавейт завершила сезон победой над Симоной Халеп

Эстонская теннисистка оказалась сильнее соперницы, выиграв второй турнир подряд.
Getty Images

В Клуж-Напоке состоялся финал турнира WTA-250, в котором вторая сеяная турнира Анетт Контавейт победила хозяйку турнира, первую сеяную Симону Халеп - 6:2, 6:3.

Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Контавейт дважды подала навылет, допустив за матч всего одну двойную ошибку и реализовав пять из одиннадцати брейкпоинтов.

Халеп совершила три эйса, четыре раза допустила двойную ошибку и реализовала два из трех брейкпоинтов.

Для Анетт Контавейт эта победа над Симоной Халеп стала первой в карьере. Предыдущие три дуэли остались за румынкой, которая не позволила эстонке выиграть в них ни одного сета.

Анетт завоевала пятый титул в карьере, четвёртый в сезоне-2021. Неделю назад эстонка завоевала Кубок Кремля. Вместе с титулом в Клуж-Напоке Контавейт получит 280 рейтинговых очков и 29 200 долларов призовых. 

За счет этой победы эстонка обеспечила себе дебют в топ-10. Также она обошла Онс Жабер и квалифицировалась на итоговый турнир в Гвадалахаре. Жабер уже успела отреагировать на это событие.

На итоговый турнир года попадают 8 лучших теннисисток планеты. В новом рейтинге WTA, который будет обновлен 1 ноября, Анетт Контавейт поднимется на восьмое место, что будет ее лучшим результатом в карьере.

Всего за свою карьеру 25-летняя эстонка выиграла уже пятый турнир WTA, четыре из которых пришлись на последние несколько месяцев.