Экс-чемпионка US Open: Раньше теннисистка из квалификации не выиграла бы Шлем

Флавия Пеннетто считает, что уровень женского тенниса снизился
Getty Images

Чемпионка US Open 2015 года Флавия Пеннетто что победа Эммы Радукану на американском мэйджоре нынешнего сезона — признак того, что за последние пять лет уровень женского тенниса сильно снизился.

«В мое время такого никогда бы не произошло, чтобы девушка, начавшая турнир в квалификации, как Эмма Радукану, выиграла турнир Большого шлема. Лучшие атлеты слишком сильно поменялись. Здесь что-то не так. Отсутствует кураж и харизма, поэтому женский теннис стало сложнее продать», - сказала Пеннетта в интервью изданию Corriere della Sera.

Напомним, что молодая британка Эмма Радукану стала первой в истории теннисисткой, которая выиграла мэйджор, начав турнирный путь в квалификации. При этом Радукану только нынешним летом дебютировала в Туре WTA. В финале US Open-2021 британская теннисистка обыграла еще одну молодую спортсменку Лейлу Фернандес из Канады.

Также отметим, что Флавия Пеннетта — первая итальянка, вошедшая в топ-10 мирового рейтинга WTA и первая представительница своей страны, которая стала первой ракеткой мира. В 2015 году Пеннетта стала чемпионкой US Open, обыграв в финале свою соотечественницу Роберту Винчи.