Украинские футболисты более 10 лет не представлены в номинантах на Золотой мяч

Последним, кто претендовал на победу в звании лучшего футболиста мира, был Андрей Шевченко.
EPA/UPG

Авторитетное издание France Football огласило 30 претендентов на приз лучшему футболисту по итогам 2016 года.

С этого сезона France Football будет вручать Золотой мяч по новым правилам и отдельно от ФИФА. Выбирать лучшего футболиста будут только журналисты, без участия тренеров и капитанов сборных команд со всего мира. При этом ФИФА планирует вручать свой приз вместо Золотого мяча.

Чудо не случилось и ни одни украинский футболист не оказался в топ-30 лучших футболистов мира. Этому поспособствовало и неудачная игра Евгения Коноплянки в Севильей и Шальке, и невыразительная игра сборной на Евро-2016, поэтому другим претендентам не откуда было появиться.

Последний раз украинский футболист был среди кандидатов на главный индивидуальный футбольный приз в далеком 2005 году. Тогда еще нападающий итальянского Милана Андрей Шевченко занял пятое место, а Золотой мяч получил Роналдиньо. После этого Шевченко перешел в Челси и перестал попадать в число лучших футболистов по итогам года.

Всего Украина может гордиться тремя победителями в номинации – Золотой мяч выигрывали Олег Блохин (1975), Игорь Беланов (1986) и Андрей Шевченко (2004).