Стартовал чемпионат Украины по дрег рейсингу

Первый этап соревнований прошел на аэродроме в Конотопе

В минувшую субботу в Конотопе Сумской области стартовал новый сезон Чемпионата Украины по дрег рейсингу.

Дрег рейсинг стал одной из дисциплин, на которой текущая экономическая ситуация отразилась очень сильно. В 2015-м Чемпионат по дрег рейсингу хотя и стартовал в середине лета, но так не смог набрать необходимое количество этапов. Последние гонки в календаре и вовсе были отменены. А потому многие с надеждой восприняли обещания организаторов провести в этом году полноценный сезон из пяти гонок, первая из которых уже получила “зачет“.

Аэродром в Конотопе достаточно хорошо знаком любителям быстрых и мощных автомобилей. На первой гонке сезона собралось чуть больше двух десятков пилотов, но благодаря “мультизачетам“ наполненными оказались все шесть классов техники. К слову, нашлись желающие стартовать сразу в четырех категориях, естественно, на разных автомобилях. Отметим также, что львиная доля участников представляли Киев и Сумы, хотя ни одному из них не удалось увезти с собой “золото“.

Несмотря на не слишком приветливую погоду все присутствующие получили максимум положительных эмоций. Особенно это касалось победителей и призеров этапа. Кстати, не стоит удивляться, что главных триумфаторов оказалось только три – каждый из них победил как в “дорожной“ категории Street, так и в “профессиональной“ Pro, порадовав себя удвоенным числом главных кубков. Среди пилотов классов переднеприводных автомобилей – наиболее массовых зачетов на этой гонке – лучшим стал харьковчанин Евгений Бурдейный на ВАЗ 2108. В “заднем приводе“ самым быстрым на 402-метровой трассе оказался Алексей Захаров из Донецка на эффектном Viper SRT. А в полноприводных классах первенствовала Елена Бублик из Запорожья на Nissan R35.

Второй этап сезона должен пройти в конце июля неподалеку от первой арены Чемпионата Украины в соседней Черниговской области.