Олимпиада-2022: Джима финишировала седьмой в масс-старте, победила Бреза-Буше

Украинка в финишном коридоре вырвала у Пройсс свою позицию.
Getty Images

В пятницу, 18 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 состоялся масс-старт у женщин (биатлон).

Победительницей гонки стала представительница Франции Жюстин Бреза-Буше. После двух первых огневых рубежей казалось невозможным, чтобы она вернулась в борьбу за медали, но третья стрельба много перевернула в раскладах на пьедестал.

Лидеры гонки допустили промахи, а Жюстин отработала чисто, что позволило ей выйти вместе с Марте Олсбю Ройселанд на дистанцию. На решающей стойке Бреза-Буше ошиблась один раз, а вот Ройселанд – дважды, отпустив француженку далеко вперед и позволив ей взять золото.

Олимпиада-2022: Джима финишировала седьмой в масс-старте, победила Бреза-Буше / Getty Images

Это первая личная олимпийская медаль 25-летней биатлонистки в карьере – ранее в ее активе была только эстафетная бронза с ОИ-2018.

Серебро досталось норвежской биатлонистке Тирил Экхофф. 31-летняя спортсменка была лидером после двух первых рубежей, но затем дважды ошиблась на третьей стрельбе и откатилась на пятое место.

На четвертом рубеже она вновь дважды ошиблась и лишилась шанса на побелу, но в борьбе за серебро выиграла у своей соотечественницы Ройселанд.  Экхофф выиграла третью медаль в Пекине – ранее она выиграла с командой в смешанной эстафете и взяла бронзу в пасьюте.

Олимпиада-2022: Джима финишировала седьмой в масс-старте, победила Бреза-Буше / Getty Images

Третьей к финишу пришла Марте Олсбю Ройселанд. На протяжении трех этапов норвежка была лидером гонки, но очередные ошибки на заключительном рубеже не позволили ей стать первой, а за серебро ей не хватило сил бороться с Экхофф.

31-летняя Ройселанд завоевала пятую медаль в Пекине – в ее активе золото в смешанной эстафете, спринте и гонке преследовании, а также бронза в индивидуальной гонке.

Олимпиада-2022: Джима финишировала седьмой в масс-старте, победила Бреза-Буше / Getty Images

Единственной представительницей Украины в этой гонке стала Юлия Джима. Для нашей биатлонистки гонка началась не самым приятным образом – она упала на первом круге, после чего ошиблась на стрельбе.

Второй рубеж несмотря на сильные ветер, Юлия прошла чисто, и сумела подняться в десятку сильнейших. Однако на стойке ветер все же помешал ей, и она не сумела закрыть две мишени, откатившись на 15-ю строчку.

Олимпиада-2022: Джима финишировала седьмой в масс-старте, победила Бреза-Буше / Getty Images

На заключительном рубеже Джима собралась и закрыла все пять мишеней, поднявшись на девятую строчку. На последнем круге украинка отыграла еще две позиции, а финишном коридоре не позволила немке Франциске Пройсс себя обойти, удержав позицию.

ОИ-2022, Пекин
Биатлон
Женщины, масс-старт

1. Жюстин Бреза-Буше (2+1+0+1) 40:18,0
2. Тирил Экхофф (0+0+2+2) +15,3
3. Марте Олсбю Ройселанд (0+0+2+2) +34,9
...
7. Юлия Джима (1+0+2+0) +1:25,7

Напомним, на нашем сайте доступно расписание и результаты всех биатлонных гонок на Олимпийских играх-2022 в Пекине.