Ювентус стал обладателем Кубка Италии

В финале Ювентус минимально обыграл Аталанту

Турниский Ювентус стал обладателем Кубка Италии, одержав в финале минимальную победу над бергамской Аталантой.

Уже в начале матча великолепно проявил себя опытнейший вратарь Ювентуса Джанлуиджи Буффон, который успел ногой отбить удар Хосе Луиса Паломино с пары метров. Почти сразу  же Дуван Сапата пробил мимо ворот. Ювентус ответил ближе к середине первого тайма — Джорджо Кьеллини неточно подправил удар Криштиану Роналду со штрафного.  В ответ Сапата едва не забил после ошибки Матейса де Лихта — снова отлично отработал Буффон. После этого активность немного утихла, чтобы через десять минут возобновиться забитым голом — это Деян Кулусевски аккуратно замкнул скидку от Уэстона Маккенни и открыл счет. Однако Аталанта сравняла в ответной атаке — Руслан Малиновский точным дальним ударом завершил комбинацию, которую начал Ремо Фройлер, а продолжил Ханс Хатебур, который занес в свою статистику результативную передачу. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма Маккенни не попал в створ ворот, замыкая навес Хуана Куадрадо. Через десять минут сначала вратарь Аталанты Пьерлуиджи Голлини справился с ударом Кулусевски, а следом Фелерико Кьеза, получив пас от Роналду, пробил в штангу. И все-таки Ювентус забил второй гол. На 73-й минуте Кулусевски длинным пасом вывел Кьезу один на один и на этот раз форвард Ювентуса не промахнулся. Вскоре Де Лихт после навеса с углового пробил выше ворот. В ответ вышедший на замену вместо Малиновского Луис Муриэль пробил опасно, но мимо. Просле этого Ювентус, благодаря надежному прессингу не подпускал игроков Аталанты к своим воротам и матч завершился победой туринцев со счетом 2:1. Ювентус стал обладателем Кубка Италии-2020/21.

Отметим, что этот Кубок Италии стал юбилейным, 30-м трофеем в карьере Джанлуиджи Буффона, а Андреа Пирло стал четвертым представителем Ювентуса, который выигрывал Кубок Италии и как футболист, и как тренер.

Аталанта — Ювентус 1:2

Голы: Малиновский, 41 — Кулусевски, 31, Кьеза, 73

Аталанта: Голлини, Толой (Джимсити 76), Ромеро, Паломино, Хатебур (Иличич, 76), Де Рон, Фройлер, Гозенс, Пессина (Пашалич, 68), Малиновский (Муриэль, 68), Сапата.

Ювентус: Буффон, Куадрадо, Де Лихт, Кьеллини, Данило, Бентанкур, Рабио, Маккенни, Кьеза (Дибала, 74), Кулусевски (Бонуччи, 83), Роналду.

Предупреждения: Малиновский, Ромеро, Фройлер, Де Рон, Иличич — Кьеллини, Де Лихт.