Как научится плавать на байдарке

Во время совершения водного похода очень важно знать, как правильно грести веслом и как балансировать вес в байдарке. Чтобы научится плавать на байдарке необходимо много практиковаться, не зависимо от того какое направление плавания ты выбрал и каким способом ты орудуешь веслом
depositphotos

Виды греблей

Есть два основных вида гребли: с опорой на борт и без опоры на борт. В тоже время, гребля с опорой делится на распашную (ялы) и парную (фофан). Распашная гребля предполагает работу гребца одним веслом, а в парной он работает двумя веслами.

Гребля без опоры на борт предусматривает греблю двухлопастным веслом на байдарке, каяке и однолопастным на рафтах, катамаранах, каноэ.

Двухлопастные весла для разборных байдарок сами разбираются на три части –веретено и две лопасти. Лопасти могут устанавливаются как в одной плоскости, так и в плоскостях, находящихся перпендикулярно друг другу. Последняя комбинация очень снижает сопротивление воздуха веслу, находящегося в фазе заноса. Передача энергии от весла к судну осуществляется через тело гребца и сиденье.

Само же сидение должно повторять все контуры тела гребца. Самый подходящий вариант, который можно использовать в качестве сидения ─  сложенный нужным образом спальный мешок. При этом спинка располагается в районе поясницы, плотно прилегая к телу для избегания потертостей спины.

Техника гребли

Гребля поочередно осуществляется с помощью сначала правой, а потом левой лопасти. Начинать греблю можно с любого борта. Перед началом движения гребец втягивает и вытягивает тянущую руку вперед. Толкающую руку он отводит назад и сгибает в локте. Потом он погружает лопасть в воду, осуществляя таким образом захват воды.

Захват воды лучше всего делать поближе к носу судна. При этом лопасти должны входить в воду со скоростью, которая превышает скорость самой лодки. После этого толкающая рука распрямляется, а тянущая сгибается. В это время лопасть,  двигаясь назад и дает энергию движения лодке вперед.

Если на лодке гребцов двое или несколько, то в этом здесь очень важно работать веслами синхронно. Так как несинхронная работа уменьшает скорость байдарки.