Белый плен. ЛеБрон нокаутирует Нью-Йорк

Во втором матче дня на паркет во Флориде вышли Майами Хит и Нью-Йорк Никс - вторая и седьмая команда Востока.
espn

Первая четверть выдалась очень многообещающей. Никс, не стушевались перед грозным соперником, и, не побоявшись горячего приема облачившейся во все белое публики, попытались сыграть с огоньком. Они много и быстро двигали мяч, активно работали в защите и всеми силами старались доставить Майами максимум неудобств. Не пошел бросок у Кармело (0 из 7 в первой четверти) - не беда, его заменит излечившийся от грыж Бэрон Дэвис - 10 баллов, включая 2 дальних попадания и слэмданк в отрыве. На подборе с задачами справлялись Амаре и Тайсон Чендлер, чье присутствие было под вопросом.

Так продолжалось минут восемь, пока Хит не успокоились и не начали свое представление. Сначала Дуэйн Уэйд вколотил два эффектных данка, а потом уже и дальняя артиллерия подключилась. Первая четверть завершилась со счетом 24:18, однако почему-то было ощущение, что вся борьба еще впереди.

Однако ожидания эти быстро улетучились. Во второй четверти Никс были отправлены в нокаут. Гости раз за разом напарывались на фолы в нападении (то Амаре опрокинет ЛеБрона, то Чендлер не сумеет справиться с собственным телом). Не забивая почти пять минут, Никс позволили набирать очки Майами. Разница в счете начала стремительно увеличиваться - ЛеБрон Джеймс, почуяв запах жареного, удвоил старания, за что был нещадно бит соперником. Однако толчки и удары еще больше заводили звезду, который, казалось, просто не мог промахнуться.

Складывалось впечатление, что Джеймс где-то прочитал про советских хоккеистов, которые во время легендарных матчей Суперсерии мужественно терпели побои со стороны канадцев, отвечая родоначальникам самой быстрой игры не кулаками, а забитыми шайбами. Так вот, переняв ценности советской хоккейной школы, ЛеБрон показал просто какой-то невероятный космический баскетбол.

[видео более недоступно]

Чендлер попробовал было окончательно решить вопрос ЛеБрона, от души приложив того, однако звезда, немного покривившись, воспряла и принялась еще ожесточеннее крушить защиту Нью-Йорка. 54:31 таков итог первой половины, на счету же ЛеБрона Джеймса  23 очка за 21 минуту.

Никс же, подобно Исмаилу Силлаху, оставшиеся две четверти матча провели в состоянии грогги, изредка для проформы огрызаясь и демонстрируя, что еще могут играть. К сожалению, правила игры в баскетбол, в отличие от бокса, не позволяют завершать матч досрочно. Хотя, как кажется, никто бы не был против. И уж точно тогда бы удалось избежать травмы Иману Шумперту, который, похоже серьезно, повредил колено, не справившись с ведением мяча.

Хит уверенно победили в первом матче, однако этот вовсе не означает, что в следующих их ожидает такая же легкая прогулка, ведь звезды Никс в любой момент найти свой бросок и тогда мало не покажется.

___________________________________________

NBA Playoffs-2012. Первый раунд

Майами Хит (2) - Нью-Йорк Никс (8) - 100:67 (24:18, 30:13, 27:16, 19:20)

М: Марио Чалмерс - 11+9 передач+3 перехвата, Дуэйн Уэйд - 19+3 передачи+5 потерь, ЛеБрон Джеймс - 32 (10 из 14 с игры)+4 подбора+4 перехвата+3 передачи, Крис Бош - 9+6 подборов, Юдонис Хаслем - 3+8 подборов - старт; Д. Энтони - 0, Баттье - 8 (2 из 8 с игры)+6 подборов, Миллер - 9 (3 из 10 с игры)+4 подбора, Коул - 2, Джонс - 7, Туриаф - 0+3 подбора, Ховард - 0

НЙ: Бэрон Дэвис - 10 (все - в первой четверти), Иман Шумперт - 0, Кармело Энтони - 11 (3 из 15 с игры)+10 подборов+3 передачи+4 потери, Амаре Стаудемайер - 9+5 подборов. Тайсон Чендлер - 0+7 потерь - старт; Новак - 6+4 подбора, Джеффрис - 0+3 подбора, Смит - 17+4 подбора+4 потери, Бибби - 0+4 подбора, Филдс - 8, Д.Джордан - 2, Харрельсон - 4

Серия: 1-0

Ранее уже завершился один поединок - Чикаго Буллс без особых усилий одолели Филадельфии Сиксерс, однако на последних секундах матча травму получил лидер команды Деррик Роуз. Степень серьезности повреждения пока не известна.