Сокол стартует в Открытом Чемпионате Беларуси с победы

ХК Сокол

Хоккеисты Сокола с победы стартовали в новом Открытом чемпионате Белоруссии. Весомый вклад в первый успех украинского чемпиона внес новичок киевлян 30-летний Константин Касянчук, вернувшийся в родной клуб после пяти лет выступлений за российские клубы.

ХК Брест - Сокол (Киев) - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).
8 сентября. Брест.
Дворец спорта. 1 050 зрителей.

Судьи: П.Амосов, В.Жук (оба -- Минск), В.Лабков (Могилев).

Брест: 83.Роговский; 2.Лупандин - 94.Жилинский (4), 27.П.Микульчик (2) - 78.Козачек, 4.Лемачко - 24.Лясковский; 67.Галимуллин - 12.Пономарев (к) - 75.Р.Романенко; 15.Ращинский - 55.Бабак - 28.Колюбакин, 8.Дашков (2) - 10.Д.Михайлов - 29.А.Федоров, 13.Булгаков - 91.Клименков (2) - 18.Карабанов.

Сокол: 1.Карпенко; 6.Срюбко (2) - 4.Свиридов (2), 43.Ден.Исаенко (2) - 21.В.Тимченко, 3.Климентьев (к) - 38.Рябенко; 35.Литвиненко (2) - 10.Шахрайчук - 18.Матвийчук (2), 55.Цыруль - 33.Малов - 37.Сальников, 50.Яковенко - 29.Олецкий (2) - 77.Касянчук.

Шайбы: 05:09 Романенко (Галимуллин, Лясковский) (1:0), 08:13 Касянчук (Олецкий) (1:1), 30:43 Олецкий (Яковенко) (1:2 - больш.), 35:20 Малов (Сальников, Цыруль) (1:3 - больш.), 36:56 Бабак (Ращинский, Колюбякин) (2:3), 59:07 Касянчук (2:4 - меньш.), 59:54 Ращинский (Колюбякин, Жилинский) (3:4 - больш).

Штраф: 10 - 12. Броски: 26 (10+6+10) - 33 (14+12+7). Лучшие: Бабак - Карпенко, Касянчук.

Ничья в дебюте

С первых же минут подгоняемые вперед публикой хозяева навязали Соколу агрессивный атакующий хоккей. И результат не заставил себя долго ждать: Даниил Галимуллин проникновенным пасом устроил Роману Романенко рандеву с Игорем Карпенко и ветеран мастерски воспользовался предоставленной возможностью. Поведя в счете, подопечные Александра Гавриленко отдали инициативу Соколу и перешли на игру на контратаках. Расплатой за атакующую пассивность послужил ответный гол киевлян в исполнении Константина Касянчука - 1:1 перед первым перерывом.

Спецбригады в действии

Еще более динамично события развивались во второй двадцатиминутке. Всего второе удаление хозяев имело печальные последствия: на розыгрыш лишнего Соколята потратили всего 17 секунд. А затем еще раз продемонстрировали класс при игре в большинстве, и ушли в, казалось бы, комфортный отрыв. Но на исходе второй трети гости, увлекшись очередной атакой, зевнули контрвыпад брестчан - 2:3 промежуточный итог после двух периодов.

И снова Касянчук

В середине третьего периода отличный шанс восстановить паритет упустил Сергей Колюбакин. Но, оказавшись тет-а-тет с Карпенко, решил сделать непонятный финт назад. В конце Бресту представилась еще одна шикарная возможность перевести действо в овертайм, когда на лавку штрафников отправился Александр Матвийчук. Однако пошедшие ва-банк Зубры не уследили за настырным Касянчуком, уведшим Сокол в этот раз на безопасную дистанцию - отыграть две шайбы меньше, чем за минуту до конца было невозможно. И даже эндшпильный гол Ращинского вряд ли сильно огорчил приезжую команду.

Слова и дела

"Брест неплохо укрепился в межсезонье, - отметил после матча наставник киевлян Александр Сеуканд. - Игра подтвердила опасения: если бы хозяева реализовали свои моменты в первом периоде, вытянуть матч было бы тяжело. К сожалению, есть неурядицы, которые не позволили нам лучше подготовиться".

Свой следующий матч Сокол проведет вечером 10 сентября в белорусском Гродно против тамошнего Немана.

СПОРТ bigmir)net по метриалам пресс-службы ХК Сокол и издания Прессбол.