Дотянули: Парагвай проходит Японию после серии пенальти

Reuters

Матч, не отметившийся большим количеством опасных моментов, дошел до своего логического конца - серии послематчевых пенальти, в которых удача в лице перекладины улыбнулась подопечным Херардо Мартино.

Чемпионат мира - 2010. 1/8 финала

Парагвай - Япония - 0:0 (5:3 по пенальти)

Послематчевые Пенальти: 1:0 Баррето пробивает точно в угол; 1:1 Эндо разводит вратаря и мяч по углам; 2:1 Барриос пробивает, вратарь угадал, но не достал; 2:2 Хасебе вгоняет мяч в сетку; 3:2 Риверос ложит вратаря, а сам легко бьет низом; 3:2 Комано попадает в ПЕРЕКЛАДИНУ! 4:2 Вальдес спокойно, сильно и по центру; 4:3 Хонда забивает, Вильяр улетает в угол; 5:3 Кардосо неспеша подходит, бьет в один угол - вратарь лежит в другом. Парагвай побеждает!

Предупреждение: Рамирес (118) - Мацуи (57); Нагамото (73); Хонда (90); Эндо (114)

Претория. Лофтус Версфельд. Начало матча: 17:00

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия)

• АНАЛИТИКА: Парагвай - Япония: Гаучо против Самураев

• Парагвай: 1. Вильяр, 6. Бонет, 21. Алькарас, 14. Да Силва, 3. Морель, 20. Ортигоса (8. Баррето, 78), 13. Вера, 16. Риверос, 10. Бенитес (18. Вальдес, 60), 9. Санта Крус (7. Кардосо, 94), 19. Барриос

Тренер: Херардо Мартино

Япония: 21.Кавасима - 3.Комано, 4.Тулио Танака,  22.Накадзава, 5.Нагатомо,  2.Абе (14. Кенго Накамура, 81), 7.Эндо, 8.Мацуи (9. Окадзаки, 65), 16.Окубо (11. Тамада, 105), 17.Хасебе, 18.Хонда

Тренер: Такеши Окада

Первый удар нанесут футболисты Парагвая.

Первая на этом турнире серия. Что ж, посмотрим.

А для спрашивающих - по угловым 6 - 5 в пользу Парагвая

Свистит арбитр. Серия ПЕНАЛЬТИ

118-я минута. Рамирес получает желтую карточку.

117-я минута. МОМЕНТ! Окадзаки пяточкой отдает пас, Тамада простреливает - а никого там нет, пустые ворота так и остаются нераспечатанные.

114-я минута. Эндо получает желтую карточку и рискует пропустить 1/4 финала - если Япония туда попадет.

113-я минута. Эгдо выполянет подачу - и Танака, взмыв орлам на дальней штанге, отважно пробивает головой мимо ворот.

109-я минута. Подача, и Вальдес головой пробивает метров с 12-ти - прямо в руки вратарю.

105-я минута. Начнет последние 15 минут матча на поле новое лицо - вместо Окубо выходит Тамада.

Третий тайм завершился, команды меняются воротами.

104-я минута. Подача со штрафного, Вильяр выхожит и лишь со второй попытки забирает мяч.

101-я минута. Эдгар Баррето в шоке - он не понимает, как смог не попасть по воротам! В борьбе с Танакой мог решить судьбу матча парагваец, но не попал.

100-я минута. Хонда пробивает со штрафного - Вильяр отражает, а свой же японец не успел подставить ногу.

98-я минута. Вальдес вываливался на свилдание с кипером, бил в борьбе с Танакой - но Кавасима СПАСАЕТ, отражая удар.

95-я минута. Барриос выпрыгивает на подачу и бьет по воротам - вратарь на месте.

94-я минута. Последняя замена у Парагвая - вместо Санта Круса выходит Оскар Кардосо.

92-я минута. Подача с углового - и японец в борьбе с защитников бьет мимо ворот.

91-я минута. И сразу японцы пошли вперед, Накамура пробивает - и Алькарас в шпатаге выносит на угловой.

91-я минута. Стартовал первый экстратайм.

Свисток арбитра, к сожалению не финальный - нас ждет дополнительное время.

90+2 минута. Хонда получает желтую карточку за игру рукой.

3 минуты добавляет арбитр.

88-я минута. Очередной стык в штрафной - Да Силва напрыгнул на Хасебе, выбивая мяч.

87-я минута. Разыграли комбинацию японцы, но подача не смогла найти нападающего.

83-я минута. Окубо и Вильяр столкнулись во вратарской - помощь нужна обоим.

81-я минута. Снимает Окада с игры Абе, и меняет его на Кенго Накамуру.

78-я минута. Замена в составе Парагвая - вместо Ортигосы выходит на поле Баррето.

73-я минута. Нагамото пошел на соперника и нарушил правила - желтая карточка.

68-я минута. Кавасима выходит на подачу со штрафного и врезается кленом в своего же защитника Тулио - повезло, что никого из парагвайцев не было за плечами.

65-я минута. Замена у Японии - вместо Мацуи выходит Окадзаки.

64-я минута. Подача Мореля с углового - Барриос руками сносит в борьбе Хасебе.

62-я минута. Эндо подает с углового - Танака выигрывает борьбу у Санта Круса и бьет мимо ворот!

60-я минута. Замена у Парагвая - вместо Бенитеса выходит Вальдес.

59-я минута. Подача Мореля со штрафного - Риверос перевисел защиту и головой бьет прямо в руки вратарю.

58-я минута. Бенитес получает пас, прорывается по флангу и простреливает - защитники блокируют атакующие потуги.

57-я минута. Мацуи получает желтую карточку за игру рукой.

48-я минута. Комедия ошибок - Абе пробежал полполя только для того, чтоб дать Ортигосе красиво и чисто отобрать мяч. Он у Бенитеса - и защитник так же спокойно отбирает.

46-я минута. Второй тайм стартовал. Без замен у нас.

Статистика команд после первого тайма ( Парагвай - Япония )

Удары в створ ворот:  1  -   2

Удары мимо:   4 -  3

Владение мячом (%):    63  -  37

Первый тайм завершен. Команды идут отдыхать

1 минуту добавляет арбитр

44-я минута. Фолят довольно часто в последние минуты команды, доигрывая тайм.

40-я минута. Япония красиво раскатала комбинацию, Да Силва упал на газон, Хонда получает мяч и простор - и сильно бьет мимо ворот!

37-я минута. Эндо подает со штрафного - и Санта Крус в падении выносит мяч на угловой.

31-я минута. У Японии прямой удар со штрафного из-за центрально линии - Вильяр мог полежать на газоне и попить водички за то время, пока мяч прилетел к нему в руки.

28-я минута. САНТА КРУС! Защитники выпрыгивают с нападающими, мяч отскакивает к Роке, который стреляет мимо штанги!

27-я минута. Риверос классно перехватил мяч, кинул по флангу Барриоса, а тот заработал угловой.

21-я минута. ПЕРЕКЛАДИНА!!! Мяч отскакивает к Мацуи, удар из-за штрафной - и трясется каркас ворот.

20-я минута. МОМЕНТИЩЕ!!! Барриос открывается  вштрафной, финтом уходит от защитника и бьет - Кавасима ногами СПАСАЕТ команду, а защитник выносит мяч подальше.

Борьба на поле кипит

18-я минута. Радуют нас соперники искрометной игрой - сначал мяч от парагвайца отскакивает как от Буратино, а затем Нагамото, имея два метра форы, умудряется отдать мяч сопернику.

16-я минута. Абе получает передачу в цетре поля и в одно касание обыгрывается с трибунами.

13-я минута. Эндо выполняет подачу со штрафного,Абе мяч догоняет только возле боковой линии, подыгрывает себе рукой - штрафной в дургую сторону.

9-я минута. Окубо пытался пройти двоих на фланге - предсказуемо ему это не удалось.

3-я минута. Еще один дальний удар в створ ворот Парагвая - на сей раз во вратаря.

1-я минута. Алькарас ошибается, и Окубо бьет сходу - выше ворот.