Украинский канал потерял еврокубки, но пытается расширить пул Премьер-лиги

Директор департамента стратегии и развития группы компаний 1+1 Вячеслав Фридман рассказал о проигранном тендере UEFA и возможном пополнении пула в следующем сезоне.
tsn.ua

“Если говорить о подробностях тендера подробнее, то ни каких материальных, ни юридических претензий к ТРК Украина и их каналов Футбол 1, Футбол 2 нет. Но есть моральный, этический аспект в этом деле. Потому что у нас с ними на основании трех предыдущих лет работы был прописан меморандум о том, что мы в равных частях платили деньги, делили все матчи пополам: матчи украинских клубов в еврокубках, и по очереди “вытягивали“ интересные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Так мы проработали три года.

Когда к нам обратился UEFA с предложением о продолжении сотрудничества, мы так же обратились в группу каналов ТРК Украина, вели долгую переписку в электронном формате. По-моему, это был август прошлого года. Мы должны были выходить на тендер совместно, общим пакетом. Подготовили все документы, и где-то за неделю до начала тендера начались какие-то странные вещи. Руководство ТРК Украина или не отвечало на звонки, или говорило, что находится в Москве и не может разговаривать. А руководство канала Футбол отсылало нас наверх, к руководству всей компании.

За три дня до тендера мы все поняли, догадались, что они выходят своим пакетом. Тогда мы также вышли своим пакетом. Они выставили большую сумму, тендер мы им будем так говорить, честно проиграли. Учитывая ситуацию в стране, военное и финансовое положение, скачок курса доллара, мы UEFA говорили о том, что надо снизить прошлогоднюю сумму - не готовы сегодня наши телеканалы, которые должны быть неубыточный, получать прибыль, а это коммерческие проекты. Мы вели длительные переговоры с UEFA, чтобы снизить цену, на благо двух каналов. Но в результате, нам пришлось выставлять ту же сумму, которую мы платили в предыдущие годы. Они выставили, как нам сказал UEFA, гораздо большую сумму, чем наша.

Результаты тендера UEFA не разглашает. Какую сумму предложили мы, называть не хочу. Просто хочу сказать одну вещь: все, что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога. Он все видит и все возвращает.

В чемпионате Украины общего пула в следующем сезоне также не будет. На сохранены от проигранного тендера Лиги чемпионов и Лиги Европы деньги мы могли бы легко подписать телевизионные контракты практически со всеми клубами Премьер-лиги, превратив футбольные каналы ТРК Украина в Шахтер-ТВ с уклоном на европейские чемпионаты и международные футбольные турниры.

Читай также: Канал Футбол заплатил клубам УПЛ около 8 миллионов долларов

Но поскольку канал 2+2 проповедует телевизионный фэйр-плей, что означает зарабатывание денег, а не желание получить футбольный телевизионный контент за любые деньги, глубоко проникая в карман владельца телевизионного канала. Из клубов, которые не входят в наш пул, нас бы могли интересовать разве что еще Заря и Ворскла. Потому что, условно говоря, из 15 домашних матчей остальных клубов Премьер-лиги, интересны только 3 домашних матча с нашими грандами.

И поэтому хотел бы обратиться к руководителям футбольных клубов, желающих получить определенную сумму за то телевизионный футбольный контент, который они продают: они должны учитывать не всегда выразительную игру своих команд, часто с предсказуемым результатом и пустыми трибунами на заднем плане.

Готовы другие клубы идти к нам? Мы пригласили Зарю и Ворсклу. Есть сумма, которую мы предложили, они думают. Сумма обсуждаемая, около 15-20 миллионов гривен за сезон. Большинство клубов нам неинтересны с коммерческой точки зрения. Есть еще запорожский Металлург и Черноморец, которые нам интересны по 10-12 миллионов гривен за сезон“, - рассказал Фридман.