Металлист vs Спортинг. И за ценой не постоять

В четверг, 5 апреля, пройдут ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы. СПОРТ bigmir)net предлагает вашему вниманию анонс противостояния Металлиста и Спортинга.
АР

Лига Европы. Четвертьфинал. Ответный матч

Металлист - Спортинг

(первый матч 1:2)

Харьков. Арена Металлист. Начало матча: 22:05

Арбитр: Уильям Коллум (Шотландия)

ТВ-трансляция - канал 2+2. Текстовый онлайн - СПОРТ bigmir)net

Заработанный Девичем и реализованный Хавьером пенальти сохранил Металлисту неплохие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. Теперь харьковчанам достаточно будет минимальной победы, чтобы написать новую страничку своей истории.

ВИДЕО: Из Лиссабона с надеждой. Металлист минимально проиграл Спортингу на выезде

В том, что команда Маркевича забьет хотя бы раз, можно не сомневаться. Атака Металлиста остается лучшей в турнире, Соса, Хавьер и Тайсон на выходных отдыхали, не играв против Кривбасса, ну а Девич традиционно существенно усиливает игру, выходя на замену. Но ведь при этом нужно еще и не пропустить, а учитывая дисквалификацию Папы Гуйе и Торсигльери, сделать это будет весьма не просто.

В упомянутом матче против Кривбасса Маркевич испробовал в центре обороны Обрадовича и Березовчука, но уровень команды Юрия Максимова не позволил наставнику Металлиста проверить истинную силу подобного тандема.

ВИДЕО: Не до смеха. Металлист дома упустил победу над Кривбассом

Впрочем, иного варианта защиты у Мирона Богдановича попросту нет.  С другой стороны, можно пойти путем Барселоны - лишить соперника мяча и не позволить ему перейти центр поля. Латиноамериканской полузащите Металлиста это вполне по силам.

Дополнительным стимулом для украинской команды должна стать поддержка трибун - как ожидается, Арена-Металлист будет переполнена, а болеть в Харькове умеют по высшему разряду.

ФОТО: Шансы есть. Металлист уступает Спортингу в Лиссабоне

Спортинг перед вылетом в Украину провел игру чемпионата в понедельник (минимально был обыгран аутсайдер Лейрия), но Рикарду са Пинту, как и Мирон Маркевич, предоставил отдых своим ключевым игрокам. Наставнику львов также придется решать проблемы в центре обороны, ведь из-за перебора желтых карточек не сыграет капитан команды Даниэл Каррису.

Напоследок отметим, что Спортинг, конечно, заслуживает уважения, но лиссабонцы не являются непреодолимым барьером для Металлиста. Если команда Маркевича сыграет так, как умеет, Украина в третий раз за последние пять лет получит полуфиналиста еврокубка. За это и будем держать кулаки.

Ориентировочные составы:

Металлист: Горяинов - Вильягра, Обрадович, Березовчук, Пшеничных - Эдмар, Бланко, Соса, Хавьер, Тайсон - Кристальдо

Спортинг: Патрисиу - Полга, Шандао, Перейра, Инсуа - Схаарс, Нето, Измайлов, Капель -Фернандес, ван Волфсвинкел

В этот раз без прогноза - на фарт.

Сергей Швец, СПОРТ bigmir)net