Фуркад: Я все пережил - многолетнею славу, падение, возвращение на вершину

Француз прошел длительный путь.
Getty Images

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад рассказал о причинах завершения карьеры.

Читай также: Президент МОК: Фуркад - невероятный олимпийский чемпион

“Я наслаждаюсь этими моментами с дочками, с которыми я проводил очень мало времени в последние годы. 

Смирился с окончанием карьеры? Да,ведь решение вызревало давно, хотя все было очень эмоционально в последние дни и недели. Сейчас я чувствую себя странно, потому что я вернулся домой так же, как и в конце каждого сезона.

Мне кажется, что понимание решения придет ко мне со временем. Я оставил позади 20 лет жизни. Такие привычки не меняются по щелчку пальцев и без всякой ностальгии. Но я этого не боюсь.

Читай также: Тарьей Бе: Ты можешь гордиться тем, чего достиг, Мартен

Почему закончил? Причин несколько. В Ванкувере я был убежден, что закончу после Сочи, в Сочи - что после Пхенчхана. В итоге получило, что получилось. Я никогда не планировал продолжать так долго.

Если бы меня спросили 10 лет назад, я бы не подумал, что закончу в 2020-м. При этом я чувствую себя странно, но настал момент перевернуть страницу. Я завершил свой путь в большом спорте. Я выиграл больше, чем мог предположить. Я все пережил. Многолетняя слава, падение, возвращение на вершину.

Кроме этого, мне нужно больше времени проводить с семьей и дочками, мне стало этого не хватать. Это не основная причина, но одна из них“, - приводит слова Фуркада L’Independant.

Напомним, что француз уступил пару баллов в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Вашему вниманию видео подборка лучших моментов мужского биатлонного сезона-2019/20.