Блашко в масс-старте и тройная победа Экхофф: итоги третьего этапа Кубка мира

Завершился третий этап Кубка мира по биатлону, после которого спортсмены уходят на небольшой праздничный отдых.
biathlon.com.ua

В Анси (Франция) состоялся третий этап Кубка мира по биатлону, который является заключительным в 2019 году. Этот этап порадовал фанатов норвежской сборной - Тирил Экхофф оформила хет-трик, а Йоханнес Бе доказал, что ему сейчас нет равных среди мужчин.

А вот украинские фанаты частично разочарованы выступлением нашей сборной. Конечно, были и хорошие моменты, но в целом этап получился не самым удачным для сборной Украины.

Елена Пидшрушная - лучшая из украинок в Анси

Блашко в масс-старте и тройная победа Экхофф: итоги третьего этапа Кубка мира / biathlon.com.ua

Капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная провела достаточно неплохой этап. В спринте Елена показала 9-й результат при идеальной стрельбе, уступив соперницам в скорости. В гонке преследования немного не хватило точности - с двумя промахами Пидгрушная финишировала 12-й.

В любом случае, даже с этим результатами Елена была лучшей из представителей украинской сборной, и ей хватило баллов для того, чтобы принять участие в первом в этом сезоне масс-старте. К сожалению, опять немного подвела стрельба - с тремя промахами Пидгрушная финишировала 19-й.

Дарья Блашко превзошла олимпийских чемпионок

Феноменальным оказалось выступление 23-летней Дарьи Блашко! После двухлетнего карантина Даша сказу же попала в состав сборной Украины и стала выступать на этапах Кубка мира. Еще на двух предыдущих этапах Блашко показала, что у нее есть огромный потенциал, но этап в Анси в очередной раз доказал, что она - будущее нашей команды.

В спринте и пасьюте Дарья уступила из украинок только Елене Пидгрушной, превзойдя олимпийских чемпионок Юлию Джиму и сестер Семеренко. Такое отличное выступление позволило нашей спортсменке попасть в список 30-ти лучших и выйти на старт гонки с массовым стартом.

Конечно, кто-то может попрекать Блашко за 29-е место с одним промахом и огромным отставанием от лидера (шесть с половиной минут), но мне бы хотелось ее похвалить. В таком напряжении, после трех стартов подряд, Даша показала, что полностью достойна быть в 30-ке лучших.

Безусловно, ей есть над чем работать, но те успехи, которые она уже делает, вселяют большой оптимизм на будущее. Надеемся, что после праздников Блашко продолжит радовать нас своими новыми достижениями.

Тирил Экхофф - королева Анси

Блашко в масс-старте и тройная победа Экхофф: итоги третьего этапа Кубка мира / Getty Images

Еще на втором этапе норвежка продемонстрировала невероятную скорость и стремление к победе, но этап в Анси стал настоящим триумфом 29-летней биатлонистки. Экхофф выиграла спринт даже с одним промахом, потом взяла первое место в пасьюте с двумя промахами.

Победа в масс-старте позволила Тирил оформить хет-трик. Знаменитая норвежка Тура Бергер в своей карьере только 4 раза выигрывала все три гонки одного этапа. Посмотрим, что покажет Тирил, но с тем, какую форму она демонстрирует сейчас, бесспорно, что Экхофф - претендентка на победу в сезоне.

Сейчас норвежка идет второй в общем зачете Кубка мира, набрав 287 баллов. Первое место пока еще сохраняет Доротея Вирер из Италии (304 очка), но ее нестабильные выступления от гонки к гонки в ближайшее время могут привести к тому, что Вирер лишится желтого бипа.

Дмитрий Пидручный - единственный украинец, попавший в масс-старт

Дмитрий Пидручный на этапе в Анси выступил немного хуже, чем он может - 18-е и 20-е места в спринте и гонке преследования соответственно. При этом капитан нашей команды остается лучшим в общем зачете Кубка мира, что позволило ему принять участие в масс-старте.

К сожалению, заключительная мужская гонка этапа прошла очень неудачно для Дмитрия из-за эпизода, случившегося еще на первом круге. Дмитрий в толкотне неудачно поставил ногу и потерял равновесие, в добавок его еще подтолкнул соперник.

В итоге, Пидручный упал, получив винтовкой по голове, да еще и крепления на лыжах сорвались. Пришлось менять лыжи, и еще до огневого рубежа было потеряно порядка минуты. В итоге, допустив суммарно два промаха, Дмитрий финишировал только 23-м. Эх, если бы не падение...

Антон Дудченко продолжил набирать очки

Украинец проводит свой дебютный сезон на Кубке мира, и пускай он пока занимает не самые высокие места, но уверенно продолжает набирать очки в общем зачете. Сейчас в активе Антона 44 балла, что соответствует 38-му месту.

Он превосходит более опытных спортсменов, и не только из других сборных, но и из нашей национальной команды. На данный момент Дудченко - второй по количеству очков среди украинцев.

Йоханнес Бе продолжил восхождение на вершину

Безусловно, подводя итоги этапа, нельзя не отметить потрясающее выступление норвежца Йоханнеса Тингеса Бе. В спринте Бе-младший финишировал четвертым с двумя промахами, проиграв лидеру почти 15 секунд. И это при том, что вся тройка лидеров прошла гонку без осечек на рубежах.

Впрочем, норвежец взял свое уже в двух следующих стартах, уверенно став первым в пасьюте и масс-старте. И это при том, что в обеих гонках он допустил по промаху. Триумфальным стал этап и для старшего брата Йоханнеса - Тарьея Бе, который стал вторым в спринте, четвертым в пасьюте и третьим - в масс-старте.

А вот для великого француза Мартена Фуркада вновь выдался неудачный этап. Два промаха на стойке в спринте - и только 12-е место. В гонке преследования француз сумел немного отыграться и финишировал 7-м. Масс-старт Мартен завершил на 5-й строчке. Что ж, у француза явные проблемы как со скоростью, так и со стрельбой.

В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бе идет первым, набрав 374 балла, Тарьей Бе -вторым (313 очков), а Кантен Фийон Майе - третьим (281 пункт). Мартен Фуркад на новогодние праздники уходит на четвертой позиции, имея 267 баллов.

Итог

Биатлон идет на небольшой перерыв и после первой трети можно сказать, что в сборной Украины наблюдается некая нестабильность в выступлениях. То есть проблемы со стрельбой, то со скоростью. Радуют отдельные выступления, но в общем картина пока не самая радужная. Надеемся, после праздников что-то поменяется, но остается только ждать.

В целом можно сказать, что нас ожидает увлекательная борьба за победу в общем зачете Кубка мира. У женщин интрига только нарастает, да и у мужчин не все так гладко, ведь Йоханнес собирается пропустить январские этапы из-за рождения ребенка, что даст шанс соперникам немного отыграться. Ждем 2020 года и будем следить за биатлоном вместе!

Полное расписание и результаты Кубка мира по биатлону можно посмотреть здесь.