Реклама 5 мифов о питании собак: разоблачение и рекомендации

5 мифов о питании собак: разоблачение и рекомендации
Фото рекламодателя

Среди владельцев собак существует множество заблуждений относительно рациона их любимцев. В этой статье мы рассмотрим пять распространенных мифов о питании четверолапых, разоблачим их и предоставим рекомендации по обеспечению здорового и сбалансированного рациона для ваших пушистых друзей.

Миф 1: «Собаки могут есть все, что и люди»

Один из самых опасных мифов о питании собак — это убеждение, что они могут безопасно употреблять любую еду, которую едят их хозяева.

В рационе пса должно быть определенное соотношение всех нутриентов, необходимых для поддержания их здоровья, и оно отличается от норм, рекомендованных человеку. Некоторые продукты, абсолютно безопасные для людей, могут нести угрозу для собак. Например, для них токсичны шоколад, лук, виноград.

Некоторые владельцы ошибочно полагают, что гораздо полезнее кормить собаку натуральной пищей. Однако самостоятельно рассчитать и обеспечить правильное содержание белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов очень сложно, в то время как коммерческий корм для собаки максимально сбалансирован в соответствии с потребностями животного.

Внимательно следите за тем, что ваш питомец ест, не кормите его пищей со своего стола и отдавайте предпочтение готовым рационам, содержащим все необходимые питательные вещества.

Миф 2: «Собаки должны питаться сырым мясом»

Существует убеждение, что собаки должны питаться исключительно сырым мясом, а сухие корма и консервы — неестественные и вредные.

Сырое мясо может предоставить белки и некоторые нутриенты, но собаки также нуждаются в витаминах, минералах и углеводах, которые не всегда присутствуют в нем в достаточном количестве. Кроме того, мясо, не прошедшее обработку, может быть источником бактерий и паразитов.

Фото рекламодателя
Фото рекламодателя

Если вы хотите включить сырое мясо в рацион собаки, обязательно консультируйтесь с ветеринаром и следите за балансом питательных веществ. Также важно правильно обрабатывать мясо, чтобы убить бактерии.

Миф 3: «Собаки не нуждаются в углеводах»

Бытует мнение, что собаки не нуждаются в углеводах и могут питаться исключительно белками.

Однако углеводы являются важным источником энергии и клетчатки, необходимой для правильного функционирования пищеварительной системы. Сбалансированный рацион должен включать:

  • углеводы;

  • белки;

  • жиры;

  • макро- и микроэлементы.

Овес, рис, пшеница, сорго, кукуруза, картофель — полезные источники углеводов для четверолапых. Избегайте опасных для собак продуктов, содержащих быстрые углеводы, таких как шоколад, мороженное, сладости, рафинированный сахар.

Миф 4: «Собаки могут есть шоколад»

В шоколаде содержится алкалоид теобромин, являющийся токсином для собак. Его употребление может стать причиной серьезных проблем со здоровьем у животного, в частности вызвать отравление.

Характерные признаки отравления шоколадом:

  • диарея;

  • учащение сердечного ритма;

  • судороги.

Если питомец наелся шоколада, необходимо срочно отвезти его к ветеринару.

Миф 5: «Собакам нужно есть кости»

Многие считают, что кости — это естественная и безопасная пища для пса.

Однако кости могут крошиться и причинять травмы пищеварительной системе животных. Кроме того, они могут вызвать закупорку или расслоение кишечника.

Фото рекламодателя
Фото рекламодателя

Чтобы предоставить питомцу возможность жевать, лучше использовать специальные безопасные игрушки, предназначенные для этой цели.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях