Обзор 4-го тура, Betfair Cup.

4-й тур, 29.05.2010

FC Wednesday United - Universal Bank 1:8

Рейтинг встречи - 2,5

Погром, учиненный Универсалом, наглядно показывает, чтотурнирная таблица группы Б - далеко не законченное произведение, и сценарийбудет держать в  напряжении зрителейвплоть до финального аккорда. Юнайтед, конечно, разочаровал результатом. Впервую очередь, себя самого.

Дебют поединка - единственное, что будет  приятно вспомнить об этой встрече  игрокам Уэнсдэй. На первой минутевстречи  счет открыл именно Юнайтед. ЕгорТулиголовец  пробил крайне бездарно, нокипер банкиров, явно не успевший войти в игру, даже такой удар оказался не в силах отразить. А забивал толькоУниверсал. При чем много, и по-всякому. Хотя все могло случиться иначе, если бымоменты первого тайма так упорно не разбазаривали номинальные хозяева. Ведьпервая половина встречи закончилась всего-то со счетом 1:2. Сам же разгромзаставил себя подождать. До 36 минуты было 1:4. Но затем зеленые сникли,позволив Универсалу довести счет до неприличного.

Даже  такой результатничего не определяет расклад сил в группе. Все может поменяться в любой  момент!

AMFK STOIC - FC BMW Power 4:2

Рейтинг встречи - 4,0

БМВ откровенно разочаровало: после разгрома КГБ отподопечных Вессны ждали такой  жеуверенный разящий футбол и  в матче соСтоиком- но,увы… После всплеска в третьем туре бимеры снова понизили обороты.Стоик же был крайне раздосадован поражением от равноценного Газмяса и горелжеланием реабилитироваться. Уже на девятой минуте двумя точными ударамиГуслистый и Ковпак отправили соперника в нокдаун, однако за минуту до свисткана перерыв Каптан отыграл один мяч. БМВ продолжает экспериментировать сголкиперами- в этом матче ворота защищал уже не полевой игрок, а, судя повсему, истинный вратарь ( правда, не Вождаев, который второй матч подряднаблюдает за игрой со скамейки запасных) - но ожидаемых суперсейвов и надежнойигры зрители все-таки не увидели.

Непривычно мало забил Володя Гуслистый - в этом матче синиедействовали более  командно. ЗатоМишустин был  в  репертуаре и за словом в карман не лез - вкарман за карточками лезли арбитры. БМВ могли воспользоваться неплохим шансом в виде 10-тиметрового удара, но мяч таки не оказался в сетке. В итоге, Стоик получил победу, которую  он хотел чуть больше чем соперники. Ковпак иКиряков вколотили еще два мяча, и лишь под занавес, на 32-ой минуте, Приступаустановил окончательный итог встречи- 4:2 в пользу команды Гуслистого, но вследующем туре Стоик ждет непростой соперник- фан-клуб Динамо, и ребятампридется приложить максимум усилий, чтобы сыграть на равных с опытнымпротивником. БМВ же будут сражаться с коллегами по автоцеху- Мицуклубом, чтотоже обещает быть интересным.

FinCore - ЭРА 1:5

Рейтинг встречи - 1,5

Уже на разминке получил травму основной голкипер Финкора, ипочти весь матч ребята играли с полевым в рамке. К слову, резервный вратарь были у Эры- опытный Александр Косик лечил травмированный палец руки. В принципе,ничего сверхъестественного мы не увидели: Финкор огрызался редкими но острымиконтратаками, а ЭРА методично осаждала их ворота. Блеснул хетт-триком один изведущих телевизионщиков Тарас Собченко, причем два гола провел с интервалом вминуту. Финкор пытался исправить ситуацию с проигрышем в два мяча после первоготайма, но вместо этого получил еще три в свои ворота, ответив лишь мячомЗахарчука на последней минуте, который не дал голкиперу Эры покинуть поле сухим.

В пятом  туре Финкорвполне может взять три  очка в матче сБИТом, а вот  Эре придется несладко- матчсо Святыми  не сулит легкой жизни,несмотря на отсутствие капитана соперников Миколенко.

The Saints - Академика-Имаго 4:2

Святые, одолев студентов, всерьез заявили  о себе, как о претенденте на место вчетверке. Но победа далась нелегко. Счет открыли студенты, сумев забитьпростейший мяч Максиму Максименко, еще в прошлом году защищавшему воротадонецкого Шахтера. Отличился парень с простой, но интернациональной фамилийВойниканис-Мирский. Но Максименко довольно скоро исправился: бросив себе мяч ирванув по центру площадки, выдал передачу еще одному бывшему профи, Химяку,который, в свою очередь, выкатил мяч на пустые ворота Миколенко. На 16 минутепроизошел эпизод, за который мастеровитому киперу Святых должно быть стыдно доконца своих футбольных дней - Максим умудрился пропустить мяч, посланыйнесильно, низом со своей половины поля. И то мельчайшее касание мяча, благодарякоторому гол записал на свой счет Наджи, не оправдание чудовищному ляпумастера. На этой смешной ноте голы первого тайма закончились. Хотя моменты длявзятия ворот были. Больше усердствовали студенты, во главе с Наджи, ноМаксименко собрался и неоднократно демонстрировал свой истинный класс.

Во  втором таймеобычно студенты играют лучше. Но не на этот раз. Нет, Академика  не сникла, но забивали только Святые. Сначалареализовал собственными силами заработаный пенальти Химяк. К слову, самопробитие было осуществлено с грубым нарушением правил. Но даже если бы арбитрыне зевнули игрока Святых, который в момент удара находился в полуметре от мяча(вместо положенных пяти), и назначили повторный удар, вряд ли бы Химякпромахнулся. Студенты гораздо больше хотели победить, большими силамипотянувшись вперед. Но все их усилия перечеркивал кипер противника. Святые же восновном действовали на контратаках, одну из которых на 38 минуте все тот жеХимяк превратил в гол. Он же через минуту и снял все вопросы о победителе вматче.

Получается, что 2 человека сделали результат: Химяк  и Максименко. Следующим соперникам Святых впервую очередь стоит  подумать, какнейтрализовать этих игроков.

МФК Феникс - FC Honda Mafia 5:4

Рейтинг встречи - 3,5

Такие матчи - украшение турнира. Зрители увидели классныймини-футбол, красивые голы, а интрига не отступала до последней секунды!

Начало  матчаотчетливо показало, что  Феникс намеренсразу расставить все точки  над i. Первыймяч провел Ташук, обыграв защитника и не оставив шанса вратарю, а второй мяч -просто шедевр по-бразильски, когда и скидка мяча и сам гол был забит головой!Отличился Александр Луговик. Затем Хонде удалось отквитать один мяч: Комащукперехватил передачу в центре поля, сникул мяч под удар Климову, которыйрикошетом от защитника направил мяч в ворота. Эта же парочка усердно напрягалаоборону Феникса, но - в завершении не хватало точности. Зато свой шансиспользовал Дмитрий Садовый, практически повторив момент Ташука. Далее случилсяуникальный курьез: в течении каких-то десяти секунд в пустые ворота с метра непопали игроки и той, и другой команды! На последней минуте первой половины игрыХонда получила шанс - за перебор фолов был назначен дабл-пенальти. И опытныйЕвгений Цалик этот шанс не упустил, разведя по углам мяч и вратаря.

Второй  тайм сталбоевым продолжением первого. Неугомонный Комащук, удивительно  заряженный на ворота соперника, все  чаще и чаще оставлял не у дел оборонуФеникса, но опять же, надо попадать в ворота, чтобы забить гол, а чуть-чуть,как известно, не считается. А Феникс продолжает Бразилию. На этот раз Степченкопродемонстрировал незаурядную технику, подработав и слету вонзив мяч мимокипера Хонды. Затем опытнейший Альберт Никитин, расшатал оборону соперника, ипоймал ударом в противоход вратаря. Степченко снова забивает, после шикарнойкомбинации, использовав классную диагональ от партнера по команде. Хонда идетвперед большими силами, Феникс ищет счастья в контрах. Автомобилисты выпускаютпятого полевого. И и.о. вратаря приносит успех, найдя передачей Климова, с метрапереигравшего голкипера Феникса, за 5 минут до конца встречи сократив разрыв доминимального. Но в карусели финальных атак Хонда счастья не нашла.

Возможно, справедливым итогом встречи была бы именно ничья.Но победителей не судят, а потому Феникс - законный лидер  турнирной таблицы. И смею предположить, спервой строчки птицу счастья уже никто не сгонит.

4-й тур, 30.05.2010

БИОС  - МФК СПАРТА - :+

Рейтинг встречи - 2,0

БИОС не смог собраться на игру, в которой имел все шансыпобороться за очки. Вопрос о последней строчке группы Б практически снят.Спарте же, очередной раз повезло - уже 6 очков в копилке команды без боя. Стаким графиком, команда вышла в лидеры, одержав лишь одну игровую победу.

AFC K.G.B. - Фан-клуб Динамо 3:7

Матч отчетливо показал разницу в классе команд. По игре счетмог быть достаточно разгромным, но КГБ сумел найти возможность противостоятьклассу игроков Фан-клуба Динамо. Возможность эта, к сожалению, неспортивная.Своими действиями игроки КГБ сумели превратить футбольное поле на базарнуюплощадь, а арбитры встречи, оказались не готовы к подобному повороту событий.

Если  же касатьсясамой игры, то бело-синие  с каждой игройувеличивают количество присутствующих на матче игроков. В этот раз их было ужесемеро. И это - при одной дисквалификации. Когда эта команда в сборе, то ирезультат не за горами.

Команде КГБ повезло не так сильно, как Спарте в графике, наее игры соперники являются, еще и в хорошем составе. Тем приятнее будет ребятампотеснить Спарту из лидирующей четверки по итогам группового первенства.

Infopulse - BIT 3:3

Рейтинг встречи - 1,0

Обе команды в третьем туре уступили своим соперникам, ноесли Infopulse временами пытался удачно противостоять парням из Fincore, токоманда Коробца была просто деклассированна паровозом под названием Феникс.Наверняка перед матчем соперники понимали, что в этом поединке предоставляетсявозможность взять такие необходимые три очка, поэтому о дополнительноймотивации и говорить не приходилось.

BIT с первых минут захватил инициативу  на площадке, и даже мог отличиться  уже в самом дебюте встречи - но удар Зайцапарировал вовремя выскочивший к линии штрафной голкипер. Тем не менее, давлениена ворота синих не ослабевало, и Виктор Попов трудился в поте лица, отражаяодин удар за другим. Хотя Infopulse мог нанести отличный контрудар - новыбежавший один на один с голкипером Яценко не попал в ворота. И лишь толькопоказалось, что игра выровнялась - как прорвавшийся по флангу Давиденкопрострелил в штрафную, и славящийся своим голевым чутьем Алексей Заец открываетсчет- 1:0 в пользу BIT!

Преимущество черно-желтые удерживали две минуты - после чегопоследовала ошибка в обороне - и три игрока команды Носова наблюдали из центраполя как Яценко хладнокровно катнул мяч в дальний от голкипера угол, сравнявсчет. Однако, недолго музыка играла - непростительно ошибается на своейполовине Орлов, фактически подарив мяч сопернику, и Щекотихин, подхватив круглого,переправляет его в ворота. До конца первого тайма зрители голов больше неувидели, BIT отметился  желтой карточкойза толчок игрока, выбегавшего на ударную позицию.

Начало второго тайма было за Infopulse - ребята нанеслинесколько ударов по воротам, но цели так и не достигли, за что и поплатились -при атаке обрезается Алексей Пузанков, и Юрий Кнорозюк, выскочивший с партнеромна ворота соперника, грамотно распорядился пасом. 3:1 впереди BIT. Спустя  пару минут Заец не реализовал такой  момент, что трибуны ахнули - замыкая в пустыеворота фланговую передачу, он умудрился попасть в руку лежачего Попова, которыйв этом матче отыграл практически без нареканий. На  ровном месте за игру рукой огреб  горчичник Яценко, правда, судя по жестам,моментально раскаялся в содеянном, хорошо что эпизод произошел не в штрафнойплощади его команды.

BIT успешно растранжирил еще парочку  верняковых моментов, и получил в свои воротавторой мяч -  правда, на повторе так и неясно, сфолил ли при приеме мяча Руденко на Зайце или нет, но судьи сочли голвполне законным - отрыв сократился до минимума. Напряжение матча достиглосвоего апогея - еще недавно еле бегавшие игроки взвинтили обороты - и оборотистейоказался Infopulse! Отличный сольный проход Дениса Мелещука - и удар в дальнийугол - и ничья 3:3 становится  вполнезакономерным результатом матча.

BIT, естественно, был раздосадован, но пенять ребята могуттолько на себя - соперник несколько раз давал им отличные шансы закрепить успех- но нереализация стала неким бичом команды. В следующем туре их ждетнеуступчивый Fincore, и вот тут и станет ясно, имеются ли у черно-желтыхбойцовские качества.

maxximum - Маркет Мастер 10:2

Рейтинг встречи - 4,5

Без преувеличения, матч тура. Проходи он в субботу, когдакомплекс просто насыщен зрителями- уверен, многие почувствовали бы себя словнона некоем профессиональном футбольном действе, а так, к сожалению, за игройнаблюдали лишь игроки принимающие участие в воскресном игровом дне, и несколькоприехавших энтузиастов, во главе с Париновым.

За maximum не смог выйти на поле нахватавший желтых карточекКанчуров, а в составе Маркета не наблюдался опытнейший Кириленко, юныеподопечные которого проводили в этот день свою игру, и как тренер, Алексей немог не присутствовать там, что , безусловно, сыграло на руку полосатым. Место вворотах ММ занял Старовойтов, в предыдущих турах руководивший командой соскамейки. Голкипером же красно-синих  вэтом матче был опытнейший Владимир Негель, который, забегая вперед, сделалогромный вклад в победу. Также подтянулся Герасимец, знакомый многим по чемпионату КМФЛЛ, который такжев первых трех турах не участвовал.

Как и ожидалось, игра началась на высоких  скоростях, игроки обеих команддемонстрировали  хорошую технику иминимум  брака при передачах. Обоюдные уколы  следовали один за одним, но вратари игралибезупречно. Счет открыл maximum, и сделал это с помощью Герасимца, который приисполнении штрафного нашел брешь в стенке и хлестко пробил низом. Затем Сергейзабил еще дважды в течении трех минут, чем ввел соперника в некое состояниегрогги- было видно, что такого резкого поворота ММ не ожидали- думаю, с такимпротивостоянием не сталкивались они давно. Под занавес первого тайма еще  один мяч провел Игорь Рева, у  ММ шансы отличиться имел Лисовой- но то непопадал в ворота, то блестяще выручал Негель.

Не  знаю, что вперерыве говорил ребятам  Старовойтов, нонеобходимо было что-то менять, иначе желтые рисковали уступить с разгромным длясебя счетом. И  все к этому склонялосьусилиями Джафарова (22)и Ревы(24). На 26-ой минуте, правда, полосатые позволилисебе немного расслабиться и тут же были наказаны двумя мячами от  Горового и Пустовита, но Герасимец на 29-ойзакрепляет преимущество, а Петровский, Джафаров и снова тот же Герасимец натридцатых минутах поединка методично вколачивают гвозди в крышку гроба надеждМаркета.

За  несколько минут доконца произошел  весьма неприятныйэпизод, несвойственный игрокам в желтой форме- без особой необходимости, вжесткий подкат против Ильи Негодуйко пошел игрок  Маркет Мастера Витранюк, и дело закончилоськрасной карточкой и разорванными связками правой ноги игрока в полосатой футболке.Уверен, что злого умысла в действиях игрока не было, но хочется лишний разобратиться ко всем участникам турнира- давайте беречь себя и партнеров по Кубкутогда когда это можно сделать, и все негативные эмоции оставлять за пределамиплощадки!

В пятом  туре нас ждетсуперматч между  сверхмотивированнымМаркетом и  не уступившим пока Фениксом,Максимусы  же сразятся с амбициозными академиками,которые могут кого угодно вернуть на землю, после триумфа.

Mitsu.UA.Club - МФК ГАЗМЯС 4:6

Рейтинг встречи - 3,0

Интересное противостояние двух команд ожидало нас на десерт в четвертом туре. Кудесник текстовых баталий на форумеЕвгений Илюшко (Честный судья) против острого на язык в реальности Юрия Бездетного (Jackass). Юра отбылдвухматчевое наказание за полученную красную карточку, и теперь рвался в бой снеимоверным желанием, которое, как впоследствии оказалось, его и подвело. Газмяс  же был как обычно хладнокровен перед  матчем, возможно, сказывается менталитетлидера команды Паты Гамценлидзе - спокойный и уверенный в себе.

Резво начали матч обе команды, но олигархи ( а кто ж ещевладеет и газом, и мясом? J) вальяжно повели себя в обороне на 4-ой минуте, чеми воспользовался Александр Бездетный, открыв счет в матче. Серых это несмутило, они продолжали методично накатываться на ворота соперника, играя первым номером и заперев автолюбителей на своей половине. Мицу отвечалиострыми контрвыпадами, впрочем далеко не результативными. На 9-й минутенепростительная ошибка в обороне- и Гамценлидзе не оставляет шансов голкиперу,сравнивая счет. Спустя минуту перекладина спасает красных от гола, но вследующей же атаке снова Грищук отдан на растерзание нападению - Виктор Теремкоразводит мяч и голкипера по разным углам выйдя с ним на очную ставку.

Игра  относительновыровнялась, команды  в основном каталимяч в середине поля и никакого конструктива не демонстрировали. Минуте на 18-ойЮра Бездетный получил дежурную желтую карточку за разговоры со скамейкизапасных, а спустя минуту его команду наказал новичок олигархов Артем Бобошко-голкипер красных вместо того чтобы спокойно забрать мяч в руки, зарядил сферойпо своему партнеру, мяч отскочил к Артему, который переправил его в сетку.

Начало  второго тайма автолюбителиотчаянно пытались переломить ход игры- и это отчасти им удавалось - правда, до гола дело не доходило. Однако, ахилессова пята красных - ихоборона- не заставила себя ждать, и гол на 26-ой минуте от Гамценлидзепропущен. Тут же Балясный отыгрывает этот мяч, и все начинается заново. Комментировать  спорный эпизод, когда по мнению многих, мячпересек линию ворот  Газмяса опасаюсь,так как видеоповтор все равно не дает полного представления о моменте, но, судяпо отзывам обеих сторон, взятие ворот имело место. Арбитр не зафиксировал данноесобытие (пресловутый человеческий фактор, который, добавляя интригу поединку,крушит надежды одной из команд), чем вызвал бурное негодование Юрия Бездетного,который оставил команду в меньшинстве. Боюсь, Юру ждет дисквалификация даже нена два матча за оскорбление арбитра. Развязка наступила за 5 минут до конца встречи - на 35-ой минуте защитник не успел за скоростным Патой- и тотразыграл стенку с партнером, завершив комбинацию забитым мячом.

Мицу  не сдавался, ина 37-ой Бобошко в  своей штрафной проспалигрока: 5:3, а спустя буквально полминуты, Тысячный грамотно реализует выход 2в 1 и сокращает разрыв до минимума! Но за минуту до финального свистка, явно уставшие игроки Мицу статичнонаблюдали  за слаломным рывкомГамценлидзе, который  и поставил победнуюточку в матче! Ждем  противостояния Газмяс- Wednesday United, котоое обещает быть интересным, а Мицу встретится сколлегами по автоцеху- противником выступит BMW Power, которые в случае явкисвоих козырей могут одержать уверенную победу.

Автор: Никитин Андрей