Донецк утвердил программу подготовки к Евро-2012

Цель программы заключается в создании правовых, социальных, экономических и организационных условий для успешного проведения в городе Донецке чемпионатов 2012 года по футболу.

Предполагается, что в ходе выполнения программы в Донецке будет создана инфраструктура на уровне европейских стандартов. В частности, в городе появятся новые и реконструированные дороги, реконструированные спортивные комплексы и новые стадионы, новые железнодорожный вокзальный и аэровокзальный комплексы, новая взлетно-посадочная полоса. Кроме того, в Донецке будет возведена новая многопрофильная медицинская поликлиника, новые жилые комплексы, появятся новые и реконструированные гостиницы, отремонтированные общежития высших учебных заведений. Также, планируется отреставрировать памятники архитектуры, парки культуры и отдыха.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины, областного и городского бюджетов и инвесторов. При этом городские власти намереваются из всех видов источников привлечь в Донецк инвестиции в размере более 21 миллиарда гривен.


Напомним, в одобренном Кабинетом министров проекте госбюджета на 2008 год расходы на финансирование подготовки и проведения Евро-2012 увеличены на 900 млн грн до 3,9 млрд грн.

Львову и Львовской области для подготовки к проведению Евро-2012 требуется 20 млрд грн, из них 6 млрд грн Львов рассчитывает получить из государственного бюджета.

Президент Виктор Ющенко оценивает подготовку объектов инфраструктуры к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году в 65 миллиардов гривен.

По материалам Остров



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях