Питтсбург оформил выход в финал Кубка Стэнли

Ураганам понадобилось всего лишь полторы минуты для того, чтобы открыть счет в матче. Первую шайбу в серии (10-я в плэй-офф) забросил лидер Каролины Эрик Стаал с передачи Эрика Коула.

До сегодняшней встречи Ураганы побеждали во всех семи кубковых поединках, в которых отличался Стаал. Однако кипер Пингвинов Марк-Андре Флери больше не пропускал, а его коллеги по клубу четыре раза зажигали свет за воротами Кэма Уорда.

Сначала украинец Руслан Федотенко сравнял счет, забросив свою шестую шайбу в плэй-офф. А в конце первого периода курьезный гол провел Макс Тэлбо, когда шайба после его броска попала в клюшку Антона Бабчука и по неудобной для Уорда траектории влетела в сетку ворот.

В оставшееся время Пингвины дважды радовали своих поклонников и завоевали Принц Уэльский Трофи. Таким образом, Питтсбург стал первой командой, которая с 1984 года сумела выйти в финал Кубка Стэнли после поражения в финале в предыдущем году. В 1984 году Edmonton Oilers обыграли New York Islanders после поражения в 1983 году.

Напомним, в 2008 году Пингвины уступили Детройту в шести матчах. Вполне возможно, что соперниками Питтсбурга будут именно Красные Крылья, которые на данный момент побеждают в серии против Чикаго со счетом 3:1. Пятая игра серии состоится в ночь на пятницу в Детройте.

Carolina - Pittsburgh - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

1:0 Э.Стаал (Коул, Самсонов) 01:36, 1:1 Федотенко (Буше, Тэлбо)08:21, 1:2 Тэлбо (Шатан) 18:31, 1:3 Герин (Кросби) 32:10, 1:4 Адамс (Кросби, Тэлбо) 58:50 - пустые ворота.

Счет в серии 0:4.