Питтсбург в шаге от финала Кубка Стэнли

Reuters

Как и в первых двух матчах серии, хоккеисты Каролины ничего не смогли поделать с лидерами гостей. Евгений Малкин набрал три (две шайбы+передача), а Сидни Кросби два (гол+пас) результативных очка.

Кроме того, наконец-то продуктивно сыграл украинец Руслан Федотенко, который сначала с передачи Малкина пробил Кэма Уорда, а за минуту с лишним помог Биллу Герину установить окончательный счет в матча. Таким образом, на счету Федотенко уже 10 набранных очков (5 шайб и 5 передач). Киевлянин Антон Бабчук не принимал участия в этом матче.

Малкин, в то же время, шестую игру подряд набирает как минимум два балла. Рекорд по этому показателю принадлежит Уэйну Гретцки, который в свое время провел восемь результативных кубковых встреч. Всего в последних шести матчах Малкин набрал 16 очков. Таким образом, россиянин становится главным претендентом на титул MVP сезона. Конкурентами Малкина, как известно, являются россияне Александр Овечкин и Павел Дацюк.

Четвертая игра в серии состоится в ночь на среду, 27 мая. Как известно, в истории Кубка Стэнли только дважды команды смогли победить после того, как уступали со счетом 0:3. В последний раз (в 1975 году) это удалось сделать хоккеистам New York Islanders. Жертвами Островитян тогда оказались именно Пингвины.

Carolina - Pittsburgh - 2:6 (1:3, 0:0, 1:3)

1:0 Каллен (Эванс, Уокер) 04:06, 1:1 Малкин (Кросби, Гончар) 06:50 больш., 1:2  Кросби (Герин, Куниц) 19:17, 1:3 Малкин (Адамс, Гончар) 19:48, 2:3 Самсонов (Коул, Питканен) 41:58, 2:4 Федотенко (Малкин) 51:29, 2:5 Адамс 58:12 - пустые ворота, 2:6 Герин (Куниц, Федотенко) 58:52 больш.

Счет в серии 0:3