Сборная Украины по баскетболу потерпела разгромное поражение от Португалии в отборе на женский Евробаскет-2025

Украинская команда не сумела удержать приемлемый результат.
Украина - Португалия / ФБУ

В воскресенье, 12 ноября, прошел матч второго тура отбора на Женский Евробаскет 2025 года между сборными Украины и Португалии.

В отличие от предыдущего матча с Сербией, который закончился поражением (40:82), украинская команда в этот раз показала отличную игру.

Сборная Украины захватила лидерство уже в первой четверти, и несмотря на проигранную вторую четверть, смогла удержать преимущество в третьей 10-минутке.

Однако в заключительной четверти произошло нечто неожиданное. Украинки, имея 6-очковое преимущество, позволили соперницам забить почти столько же, сколько за предыдущие 30 минут игры. Сама команда не отличилась результативностью, что привело к разгромному поражению.

Виктория Балабан стала самой результативной в составе сборной Украины, набрав 19 очков, 3 подбора и 2 передачи. Однако, она также допустила наибольшее количество потерь (8).

Татьяна Юркевичус отметилась интересной статистикой: не сделав ни одного броска, она собрала 15 подборов и 7 передач.

Итоговый счет матча Украина - Португалия составил 63:78 (20:17, 10:12, 19:14, 14:35)

Состав сборной Украины: Балабан (19 + 3 подбора + 2 передачи), Путря (13 + 3 подбора), Дубнюк (10 + 4 подбора + 4 передачи), Филевич (9), Уро-Ниле (7 + 2 передачи), Бойко (5), Юркевичус (0 + 15 подборов + 7 передач), Любинец (0 + 2 подбора + 2 передачи), Митина (0), Волошина (0).

Следующий матч сборная Украины проведет против сборной Северной Македонии. Этот матч состоится 7 ноября 2024 года.