Актуально Australian Open-2023: подводим итоги

29 января 2023 года мир узнал имена новых чемпионов Australian Open — одного из четырех легендарных турниров серии Большого шлема.
Australian Open-2023: подводим итоги
Getty images

Его результаты изменили позиции многих спортсменов в обновленном мировом рейтинге, значит, это повлияет на ход следующих теннисных соревнований. Все матчи по Australian Open-2023 и другим турнирам можно пересмотреть на GGBET. Выбирайте вид спорта и делайте ставки — зарабатывайте вместе с любимыми спортсменами.

Сюрпризы Australian Open-2023

Чемпионаты Grand Slam не проходят без сюрпризов, в этом году Australian Open также не стал исключением.

Перед началом соревнований снялся с турнира Карлос Алькарас — первая ракетка мира среди мужчин. Зрелищность чемпионатов достигается путем участия топовых спортсменов, тем более, когда мы говорим о первой пятерке рейтинга или десятке. Сетка соревнований построена таким образом, чтобы сильнейшие игроки встречались между собой как можно позже. Отсутствие Алькараса точно отразилось на результатах чемпионата, потому что теперь по результатам турнира лидерство принадлежит Новаку Джоковичу, который в десятый раз стал чемпионом среди мужчин в одиночном разряде. Его победе никто не удивился, но Алькарас потерял баллы за прошлогодний турнир, а за этот не получил. По той же причине опустился на четыре ступеньки Рафаэль Надаль, потому что не смог защитить чемпионский титул.

Открытый чемпионат Австралии — это лишь начало сезона, и рейтинг будет меняться, поскольку отрыв между спортсменами в первой пятерке теперь минимальный.

Ига Свёнтек так и не стала чемпионкой. Упорно боролась, побеждала, но не в этот раз. В четвертом кругу она уступила № 22 мирового рейтинга Елене Рыбакиной из Казахстана, которая эпически проиграла в финале Арине Соболенко. Последняя начинала участие в соревнованиях с 5 места. После победы белорусская спортсменка, выступившая без флага своей страны, поднялась на три ступеньки, но Свёнтек даже после поражения осталась недосягаемой.

Из-за беременности не участвовали Эшли Барти, прошлогодняя чемпионка Australian Open, и Наоми Осака. Супруги Монфис-Свитолина также пропустили соревнования.

Симона Халеп так и не решила допинговый вопрос, поэтому к турниру ее не допустили, а румынка — одна из сильнейших спортсменок, имеющая многих почитателей. Обычно матчи при ее участии зрелищны и непредсказуемы, поэтому зрителей, которые должны были прийти на Халеп, точно недосчитались.

Не обошлось без сенсации. Магду Линетт лишь в полуфинале смогла остановить Арина Соболенко, до этого полька разобралась на корте с такими титулованными спортсменками, как К. Плишкова (№ 30), Е. Александрова (№ 19), А. Контавейт (№ 16) и К. Гарсия (№ 4).

Украинские теннисисты на Australian Open-2023

Для украинских спортсменов Открытый чемпионат Австралии прошел достаточно удачно, хотя до последнего надеялись на победу, которой не случилось. Теперь ни один представитель нашей страны не занял первого места мирового рейтинга и не получил титула Кубка Большого шлема.

В основной сетке чемпионата в женском одиночном разряде играли Катерина Байндль, Марта Костюк, Ангелина Калинина, Даяна Ястремская и Леся Цуренко. К сожалению, две последние прекратили борьбу в первом же раунде. Цуренко прошла квалификацию, но проиграла К. Муховой.

Благодаря выходу в третий круг значительно улучшили свои позиции А. Калинина, М. Костюк и К. Байндль — соответственно, № 31, № 60 и № 84 в обновленном рейтинге WTA.

Порадовал Алексей Крутых, который впервые подал заявку на турнир Большого шлема, прошел квалификацию, но проиграл Д. Шварцману. Участие спортсмена существенно отразилось на его позиции в рейтинге — со 188 места он поднялся на 176. Это его личный рекорд.

В парном разряде лучше всего выступила Марта Костюк — с румынкой Еленой-Габриэлой Русе они дошли до полуфинала. Это первое большое достижение в карьере нашей теннисистки, хотя она им не гордится. Сама Костюк отмечает, что победа в одиночном разряде значительно ценнее. Как бы там ни было, но она находится на 31 ступеньке парного рейтинга.

Следующий в очереди Открытый чемпионат Франции по теннису, который проводится в конце мая — начале июня. Будем надеяться на более удачные результаты наших спортсменов.

Справка. Australian Open — один из четырех турниров серии Большого шлема. Он ежегодно проводится во второй половине января в австралийском Мельбурне.