Джокович может оказаться в тюрьме за нарушение антикоронавирусных мер

Теннисист встречался с журналистами и давал интервью, зная о том, что болен коронавирусом.
Джокович может оказаться в тюрьме за нарушение антикоронавирусных мер
Getty Images

Первая ракетка мира Новак Джокович попал в очередную скандальную историю.

Когда сербу аннулировали визу в Австралии, и он подал апелляцию, его адвокаты сообщили, что теннисист 16 декабря сдал положительный тест на коронавирус.

При этом точно известно, что 17 декабря теннисист посетил закрытое мероприятия, где без маски фотографировался и общался с детьми, а также вручал им подарки, а на следующий день после этого он встретился с представителями L’Equipe, дал интервью и снялся в фотосессии.

В своем Instagram-аккаунте серб опубликовал официальное заявление, в котором объяснил, что именно произошло.

“Я посетил баскетбольный матч в Белграде 14 декабря, после чего узнал, что у нескольких людей был положительный тест на COVID-19. У меня не было симптомов, но 16 декабря я прошел экспресс-тест на антитела, он был отрицательным. Я также решил пройти официальный ПЦР-тест.

На следующий день я посетил теннисное мероприятие в Белграде, чтобы вручить награды детям. Перед поездкой туда я вновь прошел экспресс-тест на антитела, и вновь он был отрицательным. Симптомов не было и я хорошо себя чувствовал, и я не получал уведомления о положительном ПЦР-тесте до мероприятия с детьми.

18 декабря я был в теннисном центре в Белграде, где собирался выполнить свои обязательства перед L'Equipe. Я отменил все остальные мероприятия, кроме этого интервью.

Я не хотел подводить журналиста, но позаботился о социальной дистанции и маски, снимал ее только для фотографий. После этого я отправился домой, чтобы изолироваться на необходимый период, и я понял, что допустил ошибку. Я должен был перенести интервью“, - написал Джокович.

Теперь же сербу из-за случившегося грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Об этом сообщает журналистка Карен Свини в своем Twitter-аккаунте.

Дело в том, что Джокович уже знал, что у него коронавирус, когда встретился с журналистами. В Сербии за нарушение антиковидных мер предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет.

По информации L’Equipe, во время интервью Новак был в маске и не снимал ее, когда его просили сделать фото во время разговора. Но уже во время основной фотосессии он был без маски. Он своей болезни он не предупредил представителей издания.

Ранее сообщалось, что Новак Джокович выступил с заявлением после отмены его депортации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях