Радукану установила несколько рекордов и исторических достижений

Победа Эммы Радукану в финале US Open стала исторической
Радукану установила несколько рекордов и исторических достижений
Getty Images

Британская теннисистка Эмма Радукану своей победой в финале американского турнира Большого Шлема US Open установила несколько рекордов и исторических достижений.

Радукану стала первой в истории чемпионкой мэйджора, которая начала свой путь на турнире с квалификации. До US Open-2021 участники и участницы квалификации турниров Большого Шлема ни разу не доходили до финалов.

Также британка стала первой чемпионкой турнира Большого Шлема не из первой сотни морового рейтинга WTA. На момент начала US Open-2021 Радукану занимала 150ю прзицию рейтинга. Также это удалось в 2009м году Ким Клейстерс, но у бельгийки вообще не было рейтинга WTA.

Кроме того, Радукану установила новый рекорд самой быстрого выигрыша титула на мэйджоре. US Open-2021 был для британской теннисистки вторым турниром Большого Шлема в карьере. Ранее этот рекорд принадлежал югославской теннисистке Монике Сэелеш, которая стала чемпионкой мэйджора с четвертой попытки.

Отметим, что US Open стал для Радукану лишь четвертым в карьере турниром Тура WTA. Дебютировал в Туре британка в начале июня на турнире категории 250 в английском Ноттингеме. Таким образом, она стала лишь третьей в истории теннисисткой, которая свой первый титул Тура на турнире Большого Шлема.

На пути к чемпионскому титулу американского мэйджора Радукану не проиграла ни одного сета и отдала только 34 гейма — на два гейма меньше, чем у обладательницы рекорда по этому показателю Серены Уильямс.

Напомним, что в финале US Open Эмма Радукану в двух сетах обыграла канадскую теннисистку Лейлу Фернандес.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях