Украина завоевывает первое золото на Юношеских Олимпийских играх

Первый день соревнований принес в копилку Украины на Юношеской Олимпиаде две медали.
Михаил Романчук стал первым украинским чемпионом вторых Юношеских Олимпийских игр
скриншот

Вторая Юношеская Олимпиада, которую принимает китайский Нанкин, стартовала для украинской сборной с золота.

Пловец Михаил Романчук в плавании на 400 м вольным стилем принес медаль высшей пробы. В финал Романчук вышел со вторым результатом, но в решающем заплыве с результатом 3:49.76, он оставил позади соперников из Сальвадора (3: 51.32) и Норвегии (3: 51.55).

Читай также: Украина отправит 58 спортсменов на Юношеские Олимпийские игры

Поддержал медальный почин серебром дзюдоист Богдан Ядов, который выступает в весовой категории до 66 кг.

Серебряный призер чемпионатов мира и Европы (U18) Ядов в сверхнапряженных поединках одержал победы над соперником из Пуэрто-Рико Адрианом Гандиа, дзюдоистом Сухробом Турсуновым из Узбекистана и представителем Корейской Республики Рейем Сеонг Хваном и вышел в финал, где уступил сопернику из Японии, призеру мирового первенства Абэ Хифуми.

Таким образом, после первого дня соревнований в активе сборной Украины две награды – одно золото и одно серебро.

Напомним, на предыдущей, первой, Юношеской Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 35 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебрянных и 16 бронзовых.