Бех-Романчук стала 11-й в финале ЧМ-2022 в тройном прыжке

Украинка приняла участие в соревнованиях в свой день рождения.
Марина Бех-Романчук / Getty Images

В Юджине (штат Орегон, США) проходит чемпионат мира по легкой атлетике-2022, участие в котором принимает сборная Украины.

В рамках очередного соревновательного дня украинка Марина Бех-Романчук выступила в тройном прыжке, но не смогла побороться за медаль.

В день финала спортсменка праздновала свой 27-й день рождения и считалась одной из претенденток на награды, так как в квалификации показала второй результат, а на ЧМ-2022 в помещении выиграла серебро.

Однако в Юджине у нее не удалось повторить успех первенства в помещении. В первой попытке Бех-Романчук прыгнула почти на 15 метров, но совершила заступ на 11 мм и попытка не была засчитана.

Во второй попытке украинка прыгнула на 12.90 м, а в третьей – на 13.91 м. С этим результатом она не смогла выйти в восьмерку лучших, которая продолжила борьбу за медали. Ее итоговое место – 11-е.

Чемпионкой мира стала Юлимар Рохас из Венесуэлы, результат которой составил 15.47 м. Она стала единственной спортсменкой, которая совершила прыжок на 15 м на этом чемпионате мира.

ЧМ-2022 по легкой атлетике
Тройной прыжок
Женщины, финал

1. Юлимар Рохас (Венесуэла) – 15.47 м (лучший результат сезона в мире)
2. Шаника Рикеттс (Ямайка) – 14.89 м (лучший результат сезона)
3. Тори Франклин (США) – 14.72 м (лучший результат сезона)
...
11. Марина Бех-Романчук(Украина) – 13.91 м

Медалистки ЧМ-2022 в тройном прыжке / Getty Images

Отметим, что украинка также выступит в прыжках в длину, где попытается взять медаль. Квалификация состоится в субботу, 23 июля, а финал – в ночь на понедельник, 25 июля.

Напомним, соревнования в Юджине стартовали 15 июля, а завершатся 24 июля.

Ранее сообщалось, что украинец Андрей Проценко стал бронзовым призером ЧМ-2022 по прыжкам в высоту.