Саблистки приносят Украине серебро: Дневник Олимпиады в Рио

СПОРТ bigmir)net подводит итоги восьмого дня Олимпийских игр, 13 августа, для украинских спортсменов.
EPA/UPG

В  восьмой день Олимпийских игр в Рио был разыгран 21 комплект наград и одна из медалей досталась Украине.

Женская команда по фехтованию на саблях завоевала “серебро“ Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина в 1/4 финала справились с командой Южной Кореи, в полуфинале одолели Италию и лишь в решающем матче уступили действующим чемпионкам мира россиянкам 30:45.

“Главное в сегодняшнем финальном матче было настроиться на первую встречу, не думать о том, какие это важные соревнования, а просто фехтовать, показывать результат. Это было самое сложное. Главное, что у нас есть медаль. Главное - мы команда, мы очень старались. Допускали немало ошибок и не все сегодня сделали, что планировали, но очень хотели.

Каждая встреча была сложной и давалась тяжело. Мы не думали о том, с кем дальше будем фехтовать. С кореянками упорно боролись, с итальянками - они наши давние упорные соперницы. Мы часто у них выиграем, но каждый раз тратим очень много нервов. Каждая из нас на Играх пыталась показать все, что умеет“, - прокомментировали свое выступление девушки.

Саблистки приносят Украине серебро: Дневник Олимпиады в Рио / EPA/UPG

Близок к медали был наш знаменосец 48-летний Николай Мильчев, который стал четвертым в квалификации в стендовой стрельбе в упражнении скит, в полуфинале показал третий результат, но в поединке за “бронзу“ уступил 52-летнему кувейтскому стрелку Абдулле Аль-Рашиди, который выступает в Рио под олимпийским флагом. Счет – 14:16.

“Трудно складывалась борьба. Видимо, сегодня был не мой день. Я сделал максимум - попал в медальный поединок. Боролся как мог, сделал все возможное для победы, но проиграл. Чувствую, что выступил достойно и уверенно, потому что боролся до конца. В финале были очень сильные спортсмены“, - заявил Мильчев после окончания соревнований.

В стрельбе из скорострельного пистолета с 25 метров украинцы не сумели пробиться в финал, хотя после первого дня квалификации Павел Коростылев шел 3-м, но он завалил последнюю шестую серию и в итоге стал 16-м. Роман Бондарук прошел более ровно квалификацию, но занял 11-е место, также оставшись за пределами финала.

Велосипедистка Любовь Басова не дотянула до медали в велтреке в дисциплине кейрин. Басова через утешительные заезды пробилась во второй раунд квалификации, оттуда сумела отобраться в финал шести, но там заняла пятое место, оставшись без медали.

В тяжелой атлетике мы надеялись на успех мужчин в категории до 94 кг. Молодой Владимир Гоза выиграл соревнования в группе В, но в итоге с весом 375 кг занял девятое место, а его более опытный коллега Дмитрий Чумак, подняв в сумме 387 кг, стал шестым.

В прыжках в воду Елена Федорова с результатом 321 балл заняла в полуфинале восьмое место и квалифицирвалась в финал, а вот Анастасия Недобига с результатом 290,15 баллов заняла итоговое 18-е место и в финале участие не примет.

В легкой атлетике нас в основном ждало разочарование результатами. Многоборки разыграли медали, но лучшая из наших Анна Касьянова стала лишь 20-й. У Алины Федоровой предпоследний 28-й результат.

В тройном прыжке у нас была надежда на бронзовую призершу Олимпиады в Лондоне Ольгу Саладуху, но она даже не смогла пройти квалификацию. Легкоатлетка с результатом 13.97 метра стала лишь 18-й. Еще одна украинка Руслана Цихоцкая заняла 26-е место с результатом 13.63 метра.

Мария Шаталова показала 16-й результат (9 минут 30.89 секунды) в забеге на 3000 метров с препятствиями и не попала в финал, куда вошли 15 лучших спортсменок.Для 27-летней Шаталовой показанное на Олимпиаде в Рио время является лучшим в карьере.

Из трех украинок в квалификации на 400 метров лишь Ольга Земляк с временем 51.40 секунды смогла пробиться в полуфинал, показав общее 11-е время среди 57 участниц.Ольга Бибик заняла 29-е место (52.33), а Юлия Олишевская – 34-е (52.45 сек). Для них борьба за медали завершена.

Наталья Погребняк и Олеся Повх заняли в своих полуфинальных забегах на 100 метров лишь седьмое и восьмое места соответственно и остались за пределами финала.

В турнире бадминтонисток с победы стартовала Мария Улитина, которая в двух сетах обыграла 2:0 бразильянку Висенте.

Таким образом, после 8-ти дней Олимпиады у Украины четыре медали – три серебра и одна бронза. Это позволяет занимать 45-е место в общем медальном зачете.