Неудавшийся реванш Костевич и подвиг Свитолиной: Дневник Олимпиады в Рио

СПОРТ bigmir)net подводит итоги четвертого дня Олимпийских игр, 9 августа, для украинских спортсменов
EPA/UPG

В четвертый день Олимпийских игр в Рио было разыграно 15 комплектов наград, но мало того, что Украина не сумела выиграть ни одной – этот день стал худшим для нашей олимпийской команды на этих Олимпийских играх.

Но сперва о приятном – украинская теннисистка сотворила настоящую сенсацию, переиграв в двух сетах первую ракетку мира американку Серену Уильямс 6:4 6:3.

Это был не лучший день для Серены, но украинка блестяще этим воспользовалась, неоднократно заставляя американку ошибаться. Теперь главное не летать в облаках, ведь в четвертьфинале ждет еще одна непростая теннисистка чешка Петра Квитова.

“Я до конца старалась не думать о победе, старалась постоянно находиться в моменте, думать только о следующем мяче. И мне это очень помогло. Мне удалось сохранять концентрацию с начала и до конца. Это очень важно. Были маленькие выпады с моей стороны. Но они были короткими, не так как у Серены. У нее случаются такие моменты, я ожидала, что у нее может быть спад. Главное было держать свою концентрацию. Играть каждый мяч как последний и самой атаковать.

Пока не думаю о матче с Квитовой. Она очень неудобный соперник. Левша. Но я ничего особенного не делаю. Стараюсь играть в свою игру. Главное играть самой.

Для меня Олимпиада важнее чем турниры Большого шлема, потому что в Украине большинство людей ценит больше олимпийское “золото“, чем победы на Большом шлеме. Не думаю, что многие в Украине знают, что такое Большой шлем. Я не играю за призовые. Я играю за родину“, - сказала Свитолина.

Сивтолина - Уильямс / EPA/UPG

Больше всего надежд в этот день мы возлагали на Олимпийскую чемпионку Афин и двукратную бронзовую призерку Лондона в пулевой стрельбе Елену Костевич. В своей конной дисциплине стрельбе из пистолета с 10 метров она заняла 28-е место, сама признавшись, что это провал.

Костевич обещала исправиться во втором для себя упражнении - стрельбе из пистолета с 25 метров, но и тут ее постигла неудача. Первую часть квалификации Костевич завершила достойно на проходном в следующий раунд восьмом месте, вторая половина вышла провальной и в итоге квалификацию украинка завершила на 22-м месте.

Не сумели украинцы завоевать медали в мужском фехтовании на шпагах. Обиднее всего поражение Богдана Никишина в 1/8 финала турнира. По ходу встречи украинец проигрывал швейцарцу Беньямину Штеффену со счетом 8:14, но сумел переломить ход поединка и сравнять счет – 14:14, однако проиграл решающий укол. Итог – 14:15.

Дмитрий Карюченко выбыл на стадии 1/32 финала, а Анатолий Герей проиграл на стадии 1/16 финала турнира шпажистов.

“Мы надеемся на командный вид соревнований. В индивидуалке рассчитывали на Богдана. В 1/8 он чуть не создал чудо, проигрывая с большой разницей за очень короткое время сумел сравнять счет. Оставался только один укол. Проиграл на приоритете“, - сказал тренер сборной Украины Гарник Давидян.

Неудавшийся реванш Костевич и подвиг Свитолиной: Дневник Олимпиады в Рио / EPA/UPG

В стрельбе из лука мы потеряли лидера женкой сборной Лидию Сиченикову. В поединке 1/32 финала Сиченикова победила грузинскую спортсменку Хатуну Нариманидзе со счетом 7:1, однако уже в следующем раунде, в 1/16 финала, достойно стреляя, уступила представительнице Южной Кореи Чхан Хе Джин со счетом 2:6.

Украинский пловец Дмитрий Оселедец в квалификации в плавании на 200 метров брассом показал время 2 минуты 15.19 секунды и занял итоговое 37-е место из 40 пловцов, не пробившись в полуфинал.

Представитель Украины в парусном спорте в классе RS:X Александр Тугарев стал 11-м в четвертом заезде и 12-м в шестом. Все хорошо, если бы тот факт, что в пятом он не сумел финишировать, поэтому по итогам двух дней соревнований он идет на 24-м месте.

Таким образом, после 4-х дней Олимпиады у Украины две медали – одно серебро и одна бронза. Это позволяет занимать 31-е место в общем медальном зачете.