На автодроме Чайка состоятся 3-и этапы чемпионата Украины по кольцевым гонкам

В обоих "кузовных" зачетах чемпионата уже обозначились лидеры
На автодроме Чайка состоятся 3-и этапы чемпионата Украины по кольцевым гонкам

В ближайшую субботу 13 августа на автодроме «Чайка» состоятся 3-и этапы Чемпионата Украины по кольцевым гонкам и национальной серии «Grand Classic Cup», которые завершат первую половину нынешнего сезона. Имена фаворитов можно назвать уже сейчас.

В обоих «кузовных» зачетах Чемпионата уже обозначились лидеры. В классе «GT Open» с 45 очками лидирует Владислав Гордов, выступающий на «неказистом» BMW M3 в старом «30-м» кузове, под капотом которого скрывается большое 4,4-литровое «сердце». Всего два балла ему уступает действующий двукратный Чемпион Украины Андрей Евтушенко на куда более «скромном» 1,6-литровом Ford Fiesta. На аналогичном автомобиле стартует и Валерий Жовтоног, но из-за сразу нескольких отказов техники в его активе сейчас только 28 пунктов. Отметим, что третье место Валерия на данный момент находится вне опасности, так как у ближайшего из соперников Святослава Денисова, пропустившего второй этап, всего 15 баллов.

В «У 1600» картина еще более интригующая. С 38 очками лидирует стабильный Руслан Серов, дважды поднимавшийся на вторую ступень подиума на этапах. Всего три балла ветерану украинского кольца проигрывает победитель 1-го этапа Сергей Бабак. Примечательно, что Сергей выступает всего второй год, а Серов является его тренером и одновременно готовит машину для своего соперника-воспитанника. Довольно близко к этой паре идет и Антон Поляничко. В его активе 27 пунктов, победа в дебютной гонке сезона и невероятная «крыша» во второй. Для пилота это также всего второй год в автоспорте, а тренером у него является трехкратный Чемпион Украины по кольцевым гонкам Владимир Апостолюк. И можно не сомневаться, что воспитанник в этой «паре» серьезно настроен дать бой своим конкурентам. Еще на одно очко меньше имеют на счету Николай Понедельник и Дмитрий Жайворонок. При чем именно последний пока является действующим Чемпионом Украины. Напомним, что Дмитрий пропустил 1-й этап, но просто разгромил соперников на втором. В итоге сложился как минимум квартет пилотов, которые могут устроить очень серьезный спор за высшую награду сезона в классе.

Организаторы также надеются, что на этапе, наконец-то, соберется класс «формул», но на протяжении уже очень многих уик-эндов подобные прогнозы все никак не сбываются...

Зато этот «пробел» с лихвой восполнят участники появившейся в этом году национальной серии «Grand Classic Cup». Напомним, что в отличие от Чемпионата, в рамках «GCC» проводится всего по одному заезду вместо двух.

Основную борьбу на дистанции объединенных гонок ведут дебютанты в бюджетном классе «ВАЗ 2108». Несмотря на свой совсем еще юный возраст в 14 лет, в обоих этапах доминировал Илья Замула. Опытный картингист дважды заработал максимально возможные 22 очка (всего 44) – поул, победа и быстрейший круг в гонке. Позади него разворачивались захватывающие баталии среди соперников, включая пилотессу Викторию Зосим, а также выступающего в «кольце» второй год Андрея Гайдамаченко. Именно последний с двумя третьими местами в гонках пока идет вторым, но собрал в актив только 24 балла.

«Магнитом» для болельщиков со стажем является зачет классических автомобилей «Лада 1600», где пилоты выступают на «классике». Хотя здесь на двух этапах стартовало всего четыре пилота, но данная категория также отметилась довольно плотной борьбой в таблице сезона. Первую строчку пока занимает Дмитрий Иванько, победивший в первой гонке. Но неудача во второй не позволила ему набрать больше 36 очков, что всего лишь на один балл больше, чем у Сергея Ткаченко.

Расписание 3-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам будет традиционным для этого года. В пятницу 12 августа пилоты проведут неофициальные практики, тогда как в субботу 13 августа после утренних тренировок с 11:00 начнутся квалификации, а с 13:00 участники проведут зачетные гонки.

Пресс-служба Комитета кольцевых гонок FAU

Фото Игорь Цыбко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях