Уэльс не пустил в полуфинал Евро-2016 сильнейшую европейскую сборную

Сборная Уэльса впервые в своей истории сыграет в полуфинале чемпионата Европы.

Подробности и онлайн матча: Уэльс - Бельгия 3:1 Онлайн трансляция матча Евро-2016

Сборная Уэльса вышла в полуфинал Евро-2016, уверенно обыграв в матче 1/4 финала Бельгию, которая занимает в рейтинге FIFA самое высокое место среди европейских сборных (бельгийцы перед Евро-2016 были вторыми после Аргентины).

Сборная Бельгии начала активнее матч, создав на первых минутах хороший момент, но Карраско не сумел переиграть Хеннесси, а под выстрелы на добивание Азара и Мунье бросились защитники.

И все же Бельгии удался быстрый гол - на 13-й минуте Раджа Наингголану удался блестящий дальний удар в девятку.

Впрочем, гол сыграл с бельгийцами злую шутку – они отдали валлийцам инициативу, и если с позиционными атаками защитника еще справлялась, то после подачи Арона Рэмзи с углового Эшли Уильямс выиграл борьбу у конкурентов и сравнял счет.

Второй тайм активнее начали бельгийцы, но забил Уэльс. Рэмзи с правого фланга отдал передачу на Робсона-Кану, который в центре штрафной убрал мяч под себя, оставляя не у дел трех опекунов, и спокойно расправился с Куртуа.

Бельгия несколько минут отходила от этого удара, но со средины второго тайма устроила осаду ворот соперника, но никак не могла найти ключи к обороне британцев. Несколько полумоментов у Бельгии все же было, но в итоге забили еще раз игроки Уэльса. На 86-й минуте Гантер убежал в контратаку, навесил в штрафную, где Воукс выиграл борьбу на втором этаже у защитников и пробил в дальний угол ворот Куртуа.

Уэльс полностью закрыл лидеров Бельгии и, таким образом, именно он сыграет с Португалией в полуфинале Евро-2016.

Уэльс - Бельгия - 3:1

Голы: Уильямс, 31, Робсон-Кану, 55, Воукс, 86 - Наингголан, 13,

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тэйлор, Честер, Дэвис, Уильямс, Рэмзи (Коллинс, 89), Аллен, Бэйл, Лэдли (Кинг, 78), Робсон-Кану (Воукс, 80)

Бельгия: Куртуа, Денайер, Лукаку Д. (Мертенс, 76), Алдервейрельд, Менье, Наингголан, Азар, Витсель, де Брюйне, Феррейра Карраско (Феллайни, 46), Лукаку Р. (Батшуайи, 84)

Предупреждения: Дэвис, Честер, Гантер, Рэмзи - Феллайни, Алдервейрельд