Путь Украины в Рио: Медальный урожай в Лондоне и историческая лицензия Ус

СПОРТ bigmir)net рассказывает о результатах выступлений украинских спортсменов в олимпийских видах спорта за неделю.

СПОРТ bigmir)net продолжает еженедельную рубрику “Путь Украины в Рио“, в которой рассказывает про олимпийские квалификационные турниры, про подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм и их выступление на международных турнирах.

Вашему вниманию итоги 10-16 мая: 15 медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта, лицензии в гребном слаломе и триатлоне, золотые медали Верняева, Радивилова, Харлан и Бондаренко.

Водные виды спорта

Сборная Украины блестяще выступает на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне. Первая неделя, на которой выступали представители синхронного плавания и прыжков в воду, подарила нам 15 медалей.

Сихронистки выиграли семь медалей, из которых одно “золото“ в произвольной программе среди команд и еще шесть серебряных медалей. Отметим лидера команды Анну Волошину, которая выиграла все семь медалей – соло, в дуэте и с командой.

В прыжках в воду у Украины восемь медалей, в том числе три “золота“, два “серебра“ и три “бронзы“. Тут героиней сборной стала Юлия Прокопчук, которая победила в индивидуальных прыжках с вышки и вместе с Максимом Долговым стала первой в синхронных прыжках с вышки, а также завоевала “серебро“ с Александром Горшоковозовым в командных соревнованиях. Также “золото“ в активе Ильи Кваши на метровом трамплине.

На этой неделе в Лондоне болеем за пловцов. В первый день своими результатами уже порадовали Дарья Зевина, которая с первым результатом вышла в финал на дистанции 200 метров на спине, а также Андрей Говоров, выигравший с новым рекордом чемпионата Европы квалификацию на дистанции 50 метров баттерфляем.

Гребля на байдарках и каноэ

Украинка Виктория Ус завоевала путевку в Рио 2016 в гребном слаломе. На чемпионате Европы 2016 Виктория Ус вышла в полуфинал и стала 22-й, но это позволило ей завоевать единственную лицензию на участие в Олимпийских Играх в Рио 2016, так как все, кто был выше Ус, уже были с пропусками в Рио.

Стоит отметить, что это первая лицензия на Олимпийские игры в истории гребного слалома  Украины.

Триатлон

На этапе Мировой серии в Йокогаме украинец Иван Иванов пересек линию финиша на 29-м месте, но этого ему не хватило, чтобы попасть на Олимпийские игры в Рио - в олимпийском рейтинге Иванов занял только 83-е место.

В опубликованном 15 мая итоговом олимпийском рейтинге лишь одна украинка получила право отправиться на Олимпийские игры – Юлия Елистратова, которая заняла итоговое 38-е место.

Спортивная гимнастика

Украинские гимнасты успешно выступили на этапе Кубка мира в болгарской Варне – Олег Верняев и Игорь Радивилов выиграли пять из шести финалов в отдельных упражнениях.

Верняев добыл “золото“ в вольных упражнениях, на коне и на брусьях, а также взял серебряную медаль на кольцах. Радивилов стал лучшим в опорном прыжке и на кольцах. Лишь на перекладине украинцы остались без победы и без медалей.

Художественная гимнастика

Анастасия Мульмина на международном турнире по художественной гимнастике “Koop Cup“, который прошел в Канаде, завоевала два “золота“, “серебро“ и “бронзу“.

В первый день соревнований украинка стала второй в многоборье, а потом победила в упражнениях с обручем (17,700) и булавами (17,700), а также заняла 3 место в упражнениях с мячом (16,700).

Дзюдо

Две медали взяли украинские дзюдоисты на Гран-при Астаны, который стал предпоследним турниром в квалификации к Олимпийским играм.

Порадовали наши девушки – Марина Черняк завоевала “бронзу“ в категории до 48 кг, а Виктория Туркс также стала третьей в категории до 78 кг.

Этот результат позволил украинкам закрепиться в олимпийском рейтинге, фактически гарантировав себе лицензии. Кроме них к Рио могут готовиться Георгий Зантарая, Артем Блошенко, Яков Хаммо и Светлана Яремка (ранее Федерация дзюдо Украины заявляла, что в Рио поедут лучшие по рейтингу, если в одной категории по олимпийскому рейтингу претендовать на поездку будут больше одного спортсмена). Еще один наш дзюдоист Кеджау Ньябали претендует на лицензию по континентальной квоте.

Легкая атлетика

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко стал победителем соревнований по прыжкам в высоту на втором этапе нового сезона Бриллиантовой Лиги в Шанхае.

Украинец взял 2.28 с первой попытки, также, как и еще трое спортсменов, но всех их Богдан опередил по количеству попыток.

Высоту 2.31 Богдан пропустил, а другим эта высота не покорилась. Планка на высоте 2.34 уже не покорилась Бондаренко. В итоге чемпионом соревнований стал именно харьковчанин, который использовал меньше попыток.

Свои первые очки в Бриллиантовой лиге заработала Юлия Чумаченко. В секторе для прыжков в высоту она стала шестой, что принесло ей один пункт (1,85 м). Победила Леверн Спенсер из Сент-Люсии (1,94 м).

Фехтование

Ольга Харлан завоевала золотую медаль на этапе Кубка мира, который проходил в Китае.

Украинская саблистка в полуфинале победила американку Мариэль Загунис (15:13), а в финале турнира сломила сопротивление олимпийской чемпионки кореянки Ким Джиен (15:11).

Отметим, что в соревнованиях не принимали участия спортсменки, занимающие первые две строчки в мировом рейтинге россиянки Софья Великая и Яна Егорян.

В командном первенстве наш квартет в четвертьфинале уступил сборной Польши (43:45), а затем, опустившись в нижнюю часть сетки, с таким же счетом проиграл Италии. Неприятный осадок помогла сгладить уверенная победа над хозяйками дорожек китаянками в бою за седьмое место - 45:36.

Украинская сборная рапиристов в составе Ростислава Герцика, Клода Юнеса, Дмитрия Чучукало и Андрея Погребняка на этапе Кубке мира в Санкт-Петербурге сложили оружие в 1/8 финала, остановившись на 13-ом месте в общем медальном зачете.

В личных соревнованиях Ростислав Герциг сотворил одну из сенсаций турнира, одолев в 1/32 финала Андреа Кассара из Италии, но уже в следующем раунде наш земляк проиграл и в итоге занял 29-е место.

Конный спорт

В пятницу, 13 мая, в Словении состоялся этап Кубка наций по конкуру второго по силе дивизиона Европы. Победу добыла сборная Украины в составе Ренне Тебеля, Ульриха Киркхоффа, Ференца Центермая и Александра Онищенко.

Наши конники набрали 190 баллов в двух этапах Кубка Наций, что позволило обойти спортсменов из Испании, Австралии, Люксембурга и России.

Борьба

К сожалению, есть и неприятные новости на этой неделе. Международная федерация борьбы опубликовала информацию о перераспределении олимпийских лицензий в связи с тем, что некоторые борцы попались на применении мельдония в малых дозах.

Среди семи представителей борьбы, пойманных на мельдонии, сразу три борца из Украины – Андрей Квятковский, Ален Засеев и Оксана Гергель, которые завоевали для нашей страны олимпийские лицензии на квалификационных турнирах в апреле.

Именно поэтому, на прошлой неделе на последнем квалификационном турнире на Олимпийские игры в Стамбуле вместо девятерых украинских борцов за путевки в Рио боролось сразу двенадцать.

Троим из них удалось завоевать лицензии, поэтому в Рио мы увидим 9 украинских борцов: двоих в мужской вольной борьбе (категории 97 и 125 кг), четверых в женской вольной борьбе (53, 63, 69 и 75 кг) и троих в греко-римской борьбе (85, 98, 130 кг).

Парусный спорт

Украинские представители парусного спорта Борис Швец и Павел Мацуев, которые завоевали лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в классе “470“, оказались в ситуации, когда их участие в Олимпиаде могло сорваться.

О подробностях СПОРТ bigmir)net расспросил президента Федерации парусного спорта Родиона Луку.

Таким образом, на момент 16 мая Украина завоевала 160 олимпийских лицензий.

На этой неделе путевки в Рио будут разыгрывать представители академической гребли, а также гребли на байдарках и каноэ. Кроме того Украина попробует завоевать недостающую одну лицензию у женщин в современном пятиборье на чемпионате мира в Москве.