Украина завоевала историческую медаль чемпионата мира по спортивной ходьбе

Украинцы поднялись на пьедестал первого в истории командного чемпионата мира по спортивной ходьбе.
iaaf.com

Сборная Украины по спортивной ходьбе на 50 км выиграла серебряные медали командного чемпионата мира по спортивной ходьбе. Такой подарок всем болельщикам в заключительный день соревнований сделали Игорь Главан, Иван Банзерук, Сергей Будза, Марьян Закольницький и Андрей Гречковський. А Главан добавил к успеху команды еще и бронзу в индивидуальном зачете.

На дистанции 50 км, как и на двадцатке, украинцы боролись еще и за олимпийские лицензии. Все три места были вакантными. Их заняли Игорь Главан, Иван Банзерук и Сергей Будза. Главан преодолел дистанцию за 3: 44.02 ч, что обеспечило ему третье место. В восьмерке сильнейших финишировал и Банзерук. Иван был седьмым, а Сергей Будза стал 18-м.

Дебютант соревнований, Марьян Закальницький, финишировал 29-м. Андрея Гречковского дисквалифицировали. В общем, до финиша добрались сорок спортсменов. 15 были дисквалифицированы, еще 11 сошли с дистанции. Это был первый в истории официальный турнир, где на дистанции 50 км стартовали не только мужчины, но и женщины. Их результаты шли в один зачет.