Официально: В Формуле-1 вернули старый формат квалификации

Начиная с Гран-при Китая в Формуле-1 будет использоваться формат квалификации прошлого сезона
Официально: В Формуле-1 вернули старый формат квалификации
fia.com

Всемирный совет Международной автомобильной федерации (FIA) по автоспорту утвердил решение о возвращении формата квалификации в Формуле-1 образца 2015 года на третьем этапе текущего чемпионата в Китае.

“Всемирный совет FIA по автоспорту сегодня путем электронного голосования одобрил решение о возвращении формата квалификации 2015 года на все этапы до конца чемпионата. Формат будет использоваться уже на Гран-при Китая“, – говорится в сообщении на сайте FIA.

С этого сезона в Формуле-1 изменился формат проведения квалификаций. Продолжительность квалификации осталась прежней — 60 минут и три сегмента. При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент, не успевшие улучшить позицию за отведенное время, выбывали из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по окончании сегмента). После квалификации на первом этапе сезона — Гран-при Австралии — новый формат был подвергнут жесткой критике со стороны команд, пилотов, СМИ и болельщиков, поскольку оказался незрелищным.

Ранее FIA и генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун согласились с предложением команд вернуть формат квалификации, применявшийся в прошлом сезоне.

Гран-при Китая состоится 15-17 апреля.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал, что боссы Формулы-1 выплатят командам 965 миллионов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях