Зантарая откажется от своих званий, если россиян допустят на турнир по дзюдо

Украинский дзюдоист разочарован тем, что спортсменам из страны-агрессора позволили зарегистрироваться на турнир в Улан-Баторе.
Зантарая откажется от своих званий, если россиян допустят на турнир по дзюдо
ijf.org

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая высказал четкую позицию относительно действий Международной федерации дзюдо, которая позволила спортсменам из России принять участие в предстоящем турнире в Улан-Баторе.

Россияне будут выступать под нейтральным флагом, но Зантарая подчеркнул, что их не должны допускать на соревнования до тех пор, пока не закончится война. В случае, если Федерация все же позволит выступить россиянам, украинец откажется от всех своих титулов.

“Только что увидел на официальном сайте Международной федерации дзюдо, что спортсмены из России зарегистрировались для участия в турнире в Улан-Баторе и смогут принять участие под нейтральным статусом кандидата (под флагом Федерации).

Напоминаю, что до этого я уже писал, что спорт не может стоять в стороне от политических вопросов, особенно если речь идет о войне.

Поэтому я хочу сделать такое важное для меня сообщение: если российским спортсменам разрешат участвовать в турнире – я официально откажусь от всех своих титулов и звания чемпиона мира.

Мне очень жаль, что моя любимая спортивная федерация, которая всегда подчеркивает такие ценности, как мир, единение и дружба, сейчас пассивно поддерживает войну в Украине.

Я не буду стоять в стороне, я хочу, чтобы все знали, что пока вы регистрируетесь на турнир – в Украине ежедневно умирают сотни людей, еще тысячи живут под ежедневными обстрелами и взрывами.

Я хочу заверить, что Украина не будет участвовать в турнире, если представители России будут к нему допущены даже под флагом Федерации.

Для меня очень важно, чтобы спорт, которым я занимаюсь всю жизнь, и его главные представители были на стороне Украины: страны, где я вырос, жил, работаю и страны, которая сейчас не может полноценно функционировать из-за войны, которую начала Россия“, - написал Зантарая в своем Facebook.

Ранее главный тренер сборной Украины по футболу Александр Петраков заявил, что россияне не имеют права участвовать в международных соревнованиях.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях