Терлюга завоевала золото чемпионата Европы, победив олимпийскую чемпионку

Украинка впервые одержала победу над своей давней соперницей на крупном турнире.
Терлюга завоевала золото чемпионата Европы, победив олимпийскую чемпионку

Украинская каратистка Анжелика Терлюга завоевала золото на чемпионате Европы-2022, который проходит в турецком городе Газиантепе.

Вице-чемпионка Олимпийских игр выступала в категории до 55 кг. По пути к финалу она уверенно справилась с испанкой Карлотой Фернандес (9:0), затем обыграла представительницу Хорватии Эмму Сгарделли (3:1), а в четвертьфинале уничтожила азербайджанку Мадини Садигову (8:0).

На стадии полуфинала 30-летняя Терлюга не без труда одолела Веронику Брунори из Италии (2:1), а в финале ей предстояло сразиться со своей давней соперницей и олимпийской чемпионкой из Болгарии Ивет Горановой.

Именно этой каратистке Анжелика проиграла в Токио на Олимпиаде-2020 в финале, в битве за золото на Европейских играх-2019 и двух чемпионатах мира – во втором раунде в 2018 году и в четвертьфинале в 2021 году.

Однако в этот раз Терлюга сумела одержать вверх над Горановой, при том, что именно болгарка повела в счете (2:0). Анжелика дважды провела приемы на оценку иппон (3 балла) и успешно ловила соперницу на контратаках, добыв досрочную победу со счетом 11:3.

 

Анжелика Терлюга / instagram.com/anzhelika_terliuga/
Анжелика Терлюга / instagram.com/anzhelika_terliuga/

 

Отметим, что на ЧЕ-2022 эта медаль стала третье для Украины – ранее бронзовые награды завоевали Анита Серегина и Ризван Талибов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях