Моуринью стал первым тренером, который выводил свои команды в финалы трех еврокубков

Португальскому специалисту покорилось уникальное достижение благодаря недавнему успеху в полуфинале Лиги конференций.
Моуринью стал первым тренером, который выводил свои команды в финалы трех еврокубков
Getty Images

Рома под руководством Жозе Моуринью в ответном матче полуфинала Лиги конференций одержала победу 1:0 над Лестером и вышла в финал турнира.

Благодаря этому успеху 59-летний португальский специалист стал первым тренером в истории, который выводил свои команды в финалы всех трех еврокубков - Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.

Кроме того, Моуринью делал это с четырьмя разными клубами, что также является уникальным достижением. При этом во всех предыдущих четырех финалах португалец одерживал победы.

Так, в сезоне-2002/03 Порту вот главе с Моуринью одолел в финале Кубка УЕФА Селтик (3:2), а через год победил Монако (3:0) в финале Лиги чемпионов.

Миланский Интер в 2010 году обыграл Баварию (2:0) в финале Лиги чемпионов, а в 2017 году Манчестер Юнайтед одержал победу над Аяксом (2:0) в финале Лиги Европы.

В решающем матче Лиги конференций Рома Моуринью 25 мая в Тиране встретится с Фейеноордом. В случае победы римского клуба португальский специалист станет единственным тренером, который выиграл все три еврокубка.

Напомним, что на нашем сайте доступно видео гола и обзор матча Лиги конференций Рома - Лестер (1:0).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях