Воронин: Когда вижу фото с Мариуполя или Бучи, то хочу плакать

Экс-форвард сборной Украины высказался о зверствах, которые творят на нашей территории военные страны-оккупанта.
Воронин: Когда вижу фото с Мариуполя или Бучи, то хочу плакать
Getty Images

Бывший нападающий сборной Украины Андрей Воронин прокомментировал нападение России на Украину.

Воронин работал в московском Динамо в качестве члена тренерского штаба. Специалист рассказал, почему ушел из клуба после начала войны.

"Как украинец я больше не мог там оставаться. С папой мы уехали из Москвы через Амстердам, моя жена сделала это позже через Стамбул. Нам повезло, больше не нужно никуда убегать. Вся моя семья в Рейнланде (федеративная земля Германии – прим.), нашему дому не угрожают бомбы. Здесь отец, свекровь, мы приютили еще 4 украинцев".

Экс-футболист рассказал о том, какую реакцию у него вызывают фото и другие доказательства зверств военных государства-террориста.

"Когда я вижу фото из Мариуполя или Бучи, то хочу плакать. Мой день начинается с новостей о войне, и с этим ложусь спать. Я видел фильмы о Второй мировой войне. Но это – женщины, мужчины просто лежат на улицах. Ужас, такое никогда не простить! Бывают моменты, когда я думаю, что это все не так, а потом я просыпаюсь. Все эти ужасные картинки, а потом становится понятно до боли: все это правда – и в 2022 году.

Не хочу думать, что все это продлится годами. Через 2-3 месяца все наши города могут выглядеть как Мариуполь. Уничтожены. Но я знаю, что моя страна и мой народ никогда не сдадутся.
Еще два месяца назад я не мог поверить, что Россия может таким образом напасть на мою страну – после Донбасса и Крыма. Но это произошло.
Не знаю, что может остановить Путина. Достаточно ли ему Украины или принесет войну также в Германию".

Воронин выразил надежду, что россияне поддерживающие войну делают это исключительно из-за того, что являются жертвами пропаганды.

 "Надеюсь, что они поддерживают это, ибо не знают правды. Потому что ни один нормальный человек не скажет, что война – это хорошо. Для всех со здравым смыслом не может быть приемлемым, что мужчины, женщины, дети, бабушки умирают.

Украинец дал совет русским спортсменам, которые поддерживают войну публично.

 "Они должны просто сомкнуть пасть. Я могу понять, что россияне боятся выражаться. Потому что это ничего не меняет вообще, но ты можешь попасть в тюрьму на 15 лет. Но тогда хотя бы не распространяйте ложь. Просто сидите тихо.

Бывший форвард национальной команды Украины и ряда других команд поделился мыслями касательно своего будущего.

"Никто не знает, что будет дальше. Увидим. Сейчас все связано только с моей семьей. Если бы я мог чего-нибудь желать, то это посетить могилу своей матери в Одессе. Летом будет первая годовщина ее смерти", – заявил Воронин в интервью немецкому изданию Bild.

Напомним, ранее экс-партнер Воронина по сборной, а также бывший тренер "сине-желтых Андрей Шевченко заявил, что сотрудничает с городскими властями Милана в вопросе размещения украинских беженцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях